Вальгусная деформация стопы

Вальгусная деформация стопы
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Вальгусная деформация стопы – распространённая ортопедическая проблема, характеризующаяся отклонением положения большого пальца ноги внутрь. В то же время эта патология может затрагивать не только большой палец на стопе, но также саму стопу, голеностоп, ноги и даже шейку бедра. Основная характеристика такой патологии – «Х»-образная деформация, поэтому ступать её с другими ортопедическими проблемами невозможно. Обычно это нарушение встречается у детей, но и у взрослых его также диагностируют. Оно может быть следствием травмы, эндокринных патологий, артроза или остеопороза.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Заболевание вызывается деформацией плюсневых суставов — они словно распластываются и это приводит к нарушению в передней части стопы, увеличивая амплитуду движения сухожилий и связок. В результате стопы как бы смещаются внутрь. Чаще всего диагностируется у взрослых вальгусная деформация большого пальца, а у детей – эквино-плоско-вальгусная деформация.

Причины

Как уже было сказано выше, чаще всего это нарушение встречается у детей, поэтому основные причины – генетические. Ребёнок уже рождается с этой патологией, или же может приобретать её в совсем маленьком возрасте из-за несвоевременного поднятия на ножки или длительного стояния (например, в манеже), или из-за чрезмерного старания родителей сделать так, чтобы их малыш быстрее пошёл.

Также причины развития этого заболевания у детей могут быть следующими:

  • эндокринные патологии;
  • врождённый остеопороз;
  • нарушение обмена веществ;
  • нехватка витамина D и как следствие рахитические повреждения конечностей.

Причины развития деформации у взрослых, это:

  • травматические повреждения конечностей;
  • артрозы и другие дегенеративно-воспалительные патологии суставов;
  • неправильная походка;
  • косолапость и плоскостопие;
  • повышенная нагрузка на передний отдел стопы из-за ношения обуви на каблуках или обуви с узкими носами, в которой нарушается кровоснабжение ног.
Вальгусная деформация стоп у детей
Вальгусная деформация стоп у детей

В народе вальгусную деформацию стопы называют «косточкой», поскольку в месте искривления большого пальца образуется костный нарост, который доставляет массу неудобств, ведь из-за него сложно подобрать подходящую обувь. К тому же без лечения этот нарост увеличивается в размерах и воспаляется, из-за чего человек испытывает сильную боль во время ходьбы.

Часто родители детей сталкиваются с постановкой их малышам такого диагноза, как эквино-плоско-вальгусная деформация. В народе такую патологию называют плоскостопием, и она характеризуется «заваливанием» стопы набок с образованием стёртого рельефа. Генетическая предрасположенность в эквино-плоско-вальгусной деформации стоп у детей играет основную роль. Однако причины этого нарушения также кроются в ношении неудобной обуви и несвоевременном поднятии ребёнка на ножки.

Отметим, что согласно МКБ-10 каждая деформация имеет свои коды. Так, эквино-плоско-вальгусная деформация или плоскостопие имеет код М21.4, а классическая плоско-вальгусная деформация стопы у детей – М21.0. Кроме того, патология, имеющая генетически обусловленные факторы развития (врождённая), обозначается кодом Q66.5.

Симптоматика

Симптомы данной патологии будут развиваться в зависимости от того, какие суставы поражаются. При эквино-плоско-вальгусной деформации будет отмечаться нарушение походки, боль при длительном стоянии или хождении, искривление положения стопы со сдвигом внутрь.

В тех случаях, когда у детей или взрослых обнаруживается так называемая «косточка», симптомы будут следующими:

  • боль в месте образования нароста;
  • отклонение большого пальца внутрь стопы с нарушением подвижности его и других пальцев;
  • боль при ношении узкой обуви и невозможность ходить в обуви на каблуках;
  • тяжесть и боль в ногах при длительном хождении.

Кроме того, симптомы могут быть локальными – покраснение в месте деформации, отёчность «косточки», повышение в месте поражения температуры кожных покровов (место ощущается «горячим»), развитие мозолей и натоптышей.

Лечение этого заболевания в основном хирургическое – консервативное лечение позволяет лишь уменьшить проявления болезни и замедлить развитие процесса деформации на начальных стадиях процесса.

В то же время лечение эквино-плоско-вальгусной деформации, наоборот, преимущественно консервативное. И оно эффективно в большинстве случаев, особенно в детском возрасте. Поэтому с любым из вышеописанных ортопедических нарушений необходимо срочно обращаться к врачу-ортопеду, который поставит диагноз и назначит адекватный курс лечения, что даст возможность избежать осложнений и серьёзных хирургических процедур.

Диагностика

Диагноз такой патологии, как вальгусная деформация стопы у ребёнка, устанавливается на основе визуального осмотра и рентгенографического исследования. Когда у пациента диагностируется такое нарушение, как эквино-плоско-вальгусная деформация, то диагноз устанавливается только на основе жалоб и визуального осмотра, так как серьёзных рентгенологических изменений, особенно на ранних стадиях заболевания, не наблюдается.

Лечение

Обычно симптомы эквино-плоско-вальгусной деформации стопы у детей появляются в тот момент, когда малыши начинают ходить. Из-за уплощения стопы ребёнок не может твёрдо стоять на ногах, а его обувь изнашивается неравномерно. Обращение к врачу позволяет это заболевание эффективно лечить – с помощью физиотерапевтических методов. Физиотерапевтическое лечение предполагает проводить маленькому пациенту массаж, который позволяет улучить кровоснабжение в стопе и размягчить мышечные ткани и связки, тем самым вернув стопе нормальный рельеф.

Также лечение предполагает ношение специальной ортопедической обуви или использование ортопедических стелек – лучше всего, если они будут изготовлены на заказ. Лечение эквино-плоско-вальгусной деформации стопы проводится с использованием комплекса специальных упражнений, таких как ходьба на носочках, «катание» стопами цилиндрических предметов и т. д.

Если говорить про лечение пресловутой «косточки», то оно бывает лишь хирургическое, особенно если начато несвоевременно. В современной медицинской практике существует несколько разновидностей операций, позволяющих избавиться от этой проблемы, вплоть до удаления нароста лазером и замены сустава, но правда такова, что в 10% случаев у людей деформация вновь возникает.

На начальных стадиях консервативное лечение вальгусной деформации большого пальца стопы позволяет добиться хорошего эффекта. Самым эффективным методом является массаж, который выполняется специалистом в условиях медицинского заведения или на дому у пациента. Массаж позволяет разработать неподвижные участки, увеличить приток крови и снизить воспалительные явления в суставе. В то же время массаж противопоказан в тех случаях, когда на зоне деформации возникло воспаление сустава – бурсит. Массаж осуществляется курсами по 15–20 сеансов и проводится не менее 4 раз в год до наступления полного выздоровления. При этом массаж включает в себя обработку мышц стоп и голени внутренней группы, а также массаж подошвенных мышц.

Если говорить про хирургическое лечение – то операция лазером является самой щадящей. Существуют данные касательно лечения данной патологии с помощью наложения специальной фиксирующей шины. Её можно либо надевать во время сна, либо носить целыми днями (в зависимости от модели) в течение длительного времени. Но, опять-таки, такое лечение эффективно лишь на начальных стадиях заболевания.

Как уже было сказано выше, среди всех хирургических методов, лечение лазером даёт самые лучшие результаты, и поэтому с каждым годом становится все более популярным, несмотря на достаточно высокую стоимость процедуры. Лечение лазером имеет минимум противопоказаний, поэтому подходит всем людям (и взрослым и детям с этой деформацией). К тому же лечение лазером обладает минимальным реабилитационным сроком – восстановиться люди могут уже через несколько недель после процедуры, тогда как обычная операция требует несколько месяцев реабилитации.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Вальгусная деформация стопы» следует обращаться к доктору со специализацией: Ортопед.
Заболевания со схожими симптомами:
Карбункул (совпадающих симптомов: 4 из 15)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...
Косолапость (совпадающих симптомов: 4 из 15)
Косолапость

Косолапость у детей или взрослых – это врождённая или приобретённая патология строения суставов стоп, вследствие чего человек не может полноценно поставить подошву на поверхность. Внешне это выглядит, будто стопа вывернута во внутреннюю сторону. Данная деформация является наиболее распространённой патологией развития костно-мышечной системы. Врождённая косолапость зачастую бывает двусторонней, встречается у мальчиков в несколько раз чаще, чем у девочек.

...
Плоскостопие (совпадающих симптомов: 4 из 15)
Плоскостопие

Плоскостопие – это такого рода деформация области стопы, при которой понижению подлежат ее своды, в результате чего происходит полная утрата свойственных им амортизирующих и рессорных функций. Плоскостопие, симптомы которого заключаются в таких основных проявлениях, как боль в области икроножных мышц и ощущение скованности в них, повышенная утомляемость при ходьбе и длительном стоянии, усиление болевых ощущений в ногах к завершению дня и пр., является самым распространенным заболеванием, поражающим стопы.

...
Остеоартроз голеностопного сустава (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Остеоартроз голеностопного сустава

Остеоартроз голеностопного сустава – патологическое состояние, для которого характерно поражение суставного сочленения с последующим нарушением его функционирования. От болезни преимущественно страдают люди пожилого возраста, но те, кто страдает от лишнего веса, могут заболеть этой патологией и в молодом возрасте. При этом заболевании поражается не только сустав, но и окружающие его ткани – связки, хрящи, кости, поэтому болезнь доставляет серьёзные неудобства человеку, ведь он не только испытывает боль, но также у него ещё наблюдаются нарушения походки за счёт деформации голеностопа – в этом случае говорят про деформирующий остеоартроз голеностопного сустава.

...
Поперечное плоскостопие (совпадающих симптомов: 3 из 15)
Поперечное плоскостопие

Поперечное плоскостопие – выступает в качестве патологического состояния, для которого характерно распластывание передних отделов стопы и отклонение большого пальца. Примечательно то, что зачастую от недуга страдают представительницы женского пола – у мужчин оно диагностируется в 20 раз реже.

...