Дисфория

Дисфория
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Дисфория — психическое состояние, которое сопровождается приступами агрессии и гнева, наплывами злобно-тоскливого настроения и повышенной раздражительностью. Это симптоматическое проявление опасно для личности, так как может спровоцировать суицидальные мысли или действия насильственного характера.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Часто фиксируется дисфория у детей, особенно в подростковом возрасте, когда наблюдается гормональная перестройка. В этот период психика нестабильна, а наличие заболевания и отсутствие лечения могут нанести сильный вред нервной системе тинейджера.

Диагностируется заболевание во время осмотра у психиатра, после чего подбирается индивидуальный подход к пациенту и назначается соответствующая терапия.

Прогноз лечения — положительный, если расстройство вовремя обнаружено. Когда заболевание находится на тяжелой стадии, вывести и стабилизировать пациента очень сложно.

Этиология

Эмоциональные перепады могут иметь два полюса:

  • положительный — когда настроение резко поднимается (беспричинная радость, восторг, повышенная веселость);
  • отрицательный — резкий спад, до раздражения или повышенной злости.

Эйфория и дисфория — две стороны одной медали. Первый термин означает положительный скачок настроения, второй — отрицательный. Обе разновидности требуют своевременного лечения, так как сильные эмоциональные перепады приводят к необдуманным поступкам, которые могут быть опасны для жизни пациента.

Существует две категории причин возникновения болезни. У психически здоровой личности состояние может быть спровоцировано такими факторами:

  • сильные перегрузки нервной системы, постоянные стрессы;
  • нездоровая обстановка в семье: алкоголизм родителей, насилие;
  • проблемы с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга;
  • генетические аномалии;
  • влияние алкоголя;
  • гормональные перестройки.

У человека с заболеванием по части психиатрии дисфория может быть следствием следующих болезней:

Если состояние дисфории часто повторяется, это будет сигналом к действию для родителей.

Классификация

Существует несколько разновидностей болезни:

  1. Гендерная дисфория связана с расстройством идентичности, когда наблюдаются отторжение и неприятие половой принадлежности. В психиатрии это состояние называется транссексуализм. Личность теряет гендерное восприятие и причисляет себя к противоположному полу. Представители мужского пола стремятся выглядеть женственно, а женского — мужественно. Отклонения в психическом развитии и идентификации появляются в дошкольном возрасте или в младших классах, когда мальчик предпочитает играть в куклы, делать прически, переодевать, а девочки стремятся играть в мяч, машинки, отказываются от платьев и предпочитают штаны, футболки, шорты.
  2. Предменструальная дисфория наблюдается у женщин в период менструального цикла. Возникает из-за сбоев в реакции мозга на гормональные перестройки организма. В этот период назначают медикаментозные препараты с успокаивающим эффектом.
  3. Посткоитальная дисфория может определяться как у женщин, так и у мужчин после полового акта. Причины разные: неудовлетворенность партнером, что вызывает раздражение, тоску. По статистике эта разновидность дистрофии наблюдается у 30 % женщин.
  4. Алкогольная дисфория чаще наблюдается у подростков, связана с употреблением напитков, содержащих спирт. У детей доминируют такие симптомы: злость, агрессия, безволие, вялость или безынициативность. Подростковый алкоголизм может привести к психической деградации личности.

Все разновидности дисфории опасны для личности и требуют индивидуального подхода. В случае с подростковым алкоголизмом страдает не только психика, но и весь организм ребенка. Эта разновидность расстройства самая опасная, ведь последствия на поздних стадиях будут необратимы.

Симптоматика

Нестабильность психики называется эмоциональной лабильностью, степень которой зависит от эмоциональной слабости личности (от импульсивного типа или от пограничного состояния).

По импульсивному типу развивается стойкое состояние дисфории: люди неустойчивы в коллективе, конфликтны, склонны к насилию, неуступчивы и мстительны. Личность с пограничным состоянием характеризуется мнительностью, увлеченностью, легко поддается чужому воздействию, с удовольствием перенимает вредные привычки и наклонности к асоциальному поведению.

Признаки будут зависеть от причины возникновения аномального состояния у пациента. Продолжительность приступов со временем, усугубляется — припадки становятся более частыми и длятся неделями. Длительные отклонения психического состояния могут спровоцировать серьезные заболевания.

Симптомы дисфории:

  • раздражительность;
  • тревожность;
  • отсутствие самоконтроля;
  • спонтанность поступков;
  • злость;
  • импульсивность;
  • агрессия.

При алкогольной зависимости добавляются:

  • галлюцинации;
  • навязчивое состояние;
  • проблемы с пищеварением, сердцем, сосудами, печенью;
  • двигательные нарушения.

При транссексуализме:

  • потеря идентичности;
  • отсутствие гендерного восприятия.

Половая дисфория возникает в большинстве случаев из-за неправильного воспитания родителями, когда отец обладает более мягким характером, чем мать.

Если в период беременности мать рассчитывала на рождение девочки, а получился мальчик, часто наблюдается излишняя мягкость в воспитании. Это способствует возникновению тяги у мальчиков к играм в куклы, частым переодеваниям, использованию косметики, а у девочек — к играм с мальчишками, любви к шортам, брюкам и отказу от платьев и кукол.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз дисфория, психиатр совершает следующие действия:

  1. Проводит беседу, в процессе которой выясняет основные симптомы, причину возникновения отклонений в восприятии.
  2. Назначает психодиагностику со специальными опросниками.
  3. Госпитализирует больного и наблюдает, чтобы выяснить степень потери идентичности или состояния депрессии.
  4. Определяет разновидность дистрофии и осуществляет дифференцирование отклонений в психическом восприятии.

При необходимости может назначаться ультразвуковое исследование головного мозга, сосудов головы, всего организма. Может потребоваться консультация гинеколога, нарколога, психолога, невролога. Терапия подбирается индивидуально.

Лечение

Лечение дисфории зависит от типа и степени отклонения в восприятии. Для женщин в период менструации назначаются успокоительные отвары, антидепрессанты, гормональные средства.

При посткоитальной дистрофии необходимы сеансы с психологом — специалист поможет выявить причину неудовлетворенности.

На ранних стадиях алкоголизма пациента изолируют от окружения, нарколог прописывает специальное лечение. После прохождения терапии родителям советуют сменить окружение, разнообразить жизнь ребенка различными секциями, назначаются курсы психотерапии. Поздние стадии алкогольной дистрофии не поддаются лечению, так как отрицательное воздействие на организм и нервную систему спиртного уже необратимо.

Гендерная дисфория требует терапии, направленной на устранение эмоционально-поведенческих отклонений, депрессии, суицидальных наклонностей. Лечебные мероприятия:

  • психотерапия, включающая специальные тренинги, когнитивные методики;
  • консервативная терапия — прием гормонов противоположного пола, что даст возможность изменить физиологические особенности (рост волос, голосовые характеристики, распределение мышечной и жировой ткани);
  • хирургическое вмешательство — назначается, если остальные методы не дали положительного эффекта, пациенту проводят операцию для трансформации гениталий и молочных желез, других внешних признаков.

После проведения терапии пациентам советуют избегать стрессов, сменить окружение, больше отдыхать, найти хобби и разнообразить жизнь.

Возможные осложнения

Дисфория — серьезное расстройство в психике, которое может повлечь нежелательные последствия:

  • нервные расстройства;
  • психические заболевания;
  • алкогольная интоксикация;
  • серьезные физиологические и психологические отклонения;
  • суицидальные наклонности.

Пациент может утратить личностную идентификацию с гендерным восприятием, что приведет к развитию асоциальности и депрессиям.

Профилактика

Профилактика психических заболеваний:

  • наблюдение у специалистов в период беременности;
  • правильное половое воспитание;
  • здоровая психологическая обстановка в семье;
  • отсутствие насилия над личностью;
  • положительное окружение у подростка;
  • наличие любимого занятия.

Важно предотвращать стрессовые ситуации, не перегружать нервную систему. Специалисты советуют отдавать ребенка в спортивные секции: футбол, плавание, теннис, борьбу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дисфория» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Интоксикация (совпадающих симптомов: 6 из 19)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 19)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 4 из 19)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Паранойя (совпадающих симптомов: 4 из 19)
Паранойя

Паранойя – специфическое расстройство в мышлении, которое прогрессирует у человека вследствие поражения центрального органа нервной системы человека – головного мозга. Для патологии характерным является то, что больной человек в случайных стечениях обстоятельств, различных житейских ситуациях начинает видеть происки своих врагов. Он подозревает всех в том, что они строят против него различные заговоры. Впервые термин «паранойя» был введён в медицинскую литературу уже в 1863 году. Длительный промежуток времени данное патологическое состояние относилось к классической психиатрии и считалось самостоятельным психическим расстройством.

...
Абстинентный синдром (совпадающих симптомов: 3 из 19)
Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – комплекс различных расстройств (наиболее часто со стороны психики), возникающие на фоне резкого прекращения поступления алкогольных напитков, наркотиков или никотина в организм после длительного их потребления. Основным фактором, из-за которого возникает это расстройство, является попытка организма самостоятельно достичь того состояния, которое было при активном употреблении того или иного вещества.

...