Абулия

Абулия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Абулия – это один из видов психопатологических расстройств личности, характеризующийся чувством апатии, безволием. Данный вид психического расстройства усугубляет такие чувства, как нерешительность, беспомощность, безразличие.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Пациенты с запущенной формой заболевания полностью теряют желание жить, принимать пищу, выполнять гигиенические процедуры, что приводит к анорексии, а затем к смерти от истощения и обезвоживания.

Диагностические мероприятия будут направлены на исследование функционирования головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии и специального тестирования. Предварительный диагноз ставится при первичном осмотре.

Выбор терапевтических мероприятий при таком расстройстве будет зависеть от основного заболевания, которое спровоцировало данную патологию. Лечить подобное отклонение придется довольно долго. Положительный прогноз наблюдается только при слабой форме проявления патологии.

Этиология

Люди с некрепкой психикой, страдающие навязчивыми состояниями или беспричинными жалобами, чаще всего подвержены постановке такого диагноза.

Зачастую данная патология является следствием нарушенного мозгового кровообращения, особенно его правой части, и проявляется после травмирования области головы. В редких случаях безволие и бездействие развиваются на фоне основного заболевания.

Патогенез заключается в значительном понижении дофаминергической передачи в результате поражения нейронов лобных отделов коры или подкорковых ядер. Этот процесс способствует нарушению первичной реализации волевых актов, которые являются инициаторами движений и действий, отвечающих за речь и социализацию.

Все факторы, которые выступают в роли провокаторов заболевания, имеют психологическую или физиологическую природу происхождения.

К психологическим факторам относятся следующие:

Также такое расстройство встречается при шизофрении и при депрессии.

К физиологическим факторам относят:

Вовремя не выявленная патология в детском возрасте может привести к нежелательным последствиям в будущем, вплоть до летального исхода пациента.

Классификация

Абулия отличается от обычного слабоволия, которое является результатом неправильного воспитания. Данная патология возникает из-за нарушения работы головного мозга.

По степени симптоматических отклонений выделяют несколько форм:

  • Легкая форма – характеризуется незначительными отклонениями поведенческих реакций от нормы. Отсутствие воли и мотивации слабо выражены, больной легко вовлекается в процесс, если его заинтересовать.
  • Тяжелая форма носит характер полного отказа от любого рода деятельности. Пациент неспособен выполнять элементарные действия: умыться, принять пищу, выпить воды.

Апатический синдром является доминирующим. Этот вид психологического отклонения лишает инициативности, желания жить и соблюдать нормы социального поведения.

Выделяют несколько видов волевых расстройств:

  • гипобулия – характеризуется уменьшением мотивации, когда человека очень сложно заставить выполнить то или иное действие;
  • гипербулия – противоположность первого вида, носит характер чрезмерной активности или гиперактивности с быстрой потерей интереса к преодолению поставленной цели;
  • парабулия – носит характер поведенческих отклонений от общепринятых норм;
  • абулия – характеризуется патологическим отсутствием воли и бездействием.

По длительности волевые расстройства подразделяются на:

  • кратковременные расстройства психопатического типа с неврозами небольшой продолжительности;
  • периодические расстройства – в основном наблюдаются у наркозависимых людей, происходят с раздвоением личности;
  • постоянная форма расстройств – проявляется при ограниченных поражениях головного мозга или шизотипических отклонениях.

Данная патология способна сочетаться с другими видами психических расстройств, в процессе чего они видоизменяются и приобретают новую форму:

  • мутизм в синтезе с безволием, как результат – нежелание общаться, что осложняет вербальный контакт с пациентом, так как он отказывается говорить и постоянно молчит;
  • апатия в синтезе с безволием – образуют эмоциональный дефицит, проявляется замкнутостью в своем внутреннем мире, действия выполняются автоматически, сопровождается игнорированием родственников, потерей интереса;
  • безволие вместе с неподвижностью – преобразуются в полную или частичную обездвиженность, когда пациент очень долго думает и не может дать вразумительного ответа.

Пациенты с такими видами расстройств не могут жить самостоятельно, не могут позаботиться о себе, у них отсутствует чувство самосохранения и социализации.

Симптоматика

Основными симптомами такого заболевания с отсутствием мотивации и воли являются:

  • медленный мыслительный процесс – мысли формируются с большим трудом, человек неспособен поддержать беседу;
  • сложность в принятии решения – больной практически не может сделать выбор в пользу того или иного предмета;
  • активная изоляция от общества или полный уход от внешнего мира во внутренний;
  • отсутствует мотивация к процессу или действию, что вызывает быструю потерю к волеизъявлению и отказу от совершения запланированного;
  • приступы лени в осуществлении личной гигиены;
  • полная или частичная потеря интереса;
  • полное игнорирование чувства ответственности;
  • усталость, вялость;
  • плохой аппетит;
  • бессонница.

При первых же отклонениях от норм поведения родные должны привести больного на осмотр или взять пациента под опеку, или поместить в специальную клинику, так как человек практически полностью лишен способности быть личностью и ухаживать за собой.

Диагностика

Диагностируется абулия после беседы врача с пациентом или его родными. Больного могут положить в стационар, чтобы проследить за ним, провести специальное тестирование.

После этого проводится ряд мероприятий для установления первопричины такого отклонения:

  • берется анализ крови;
  • проводится диагностика головного мозга с помощью УЗИ, МРТ, КТ, ЭЭГ.

Исследования помогут дифференцировать такую патологию от других заболеваний, выявить первопричину и назначить соответствующую терапию.

Лечение

При установленном диагнозе абулия лечение будет зависеть от основного заболевания, вызвавшего симптоматику:

  • при шизоидных расстройствах назначают нейролептики;
  • при депрессивных состояниях выписывают антидепрессанты.

Назначение препаратов делает психиатр, а также могут быть назначены следующие процедуры:

  • плавание;
  • лечебные ванны;
  • кислородная терапия.

Если апатическое состояние диагностировано в тяжелой форме, то терапевтические мероприятия, к сожалению, не дают должного результата. Прогноз в таком случае будет неблагоприятным.

Слабовыраженные формы патологии при помощи комплексной терапии поддаются лечению и способствуют возвращению человека к нормальной жизни.

Возможные осложнения

Пациенты не могут самостоятельно справиться с таким заболеванием и выйти из состояния прострации, поэтому им нужен постоянный уход и напоминание.

Без качественного ухода и терапии возможны следующие осложнения:

Абулия является серьезной патологией и требует полного ухода за пациентом.

Профилактика

Как таковых профилактических мероприятий не существует. Если абулия выявлена с самого начала своего развития, то при специальной терапии и поддерживании интереса к жизни, у больного можно устранить данную патологию и вернуть пациента в социум.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Абулия» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Апатия (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Апатия

Апатия — это такое психическое расстройство, при котором человек не проявляет интерес к работе, каким-либо мероприятиям, не хочет ничего делать и, вообще, безразлично относится к жизни. Такое состояние очень часто приходит в жизнь человека незаметно, так как не проявляется болевыми симптомами — человек может попросту не замечать отклонений в настроении, так как причинами апатии может стать абсолютно любой жизненный процесс, а чаще всего их совокупность.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 4 из 14)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 4 из 14)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 4 из 14)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...