Везикулопустулез

Везикулопустулез
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Везикулопустулез — бактериальная инфекция, из-за которой воспаляются потовые железы. Локализация воспалений наблюдается в складках кожного покрова, на голове под волосами, на спине, в области ключиц, между ягодицами. Ребенок становится беспокойным, отказывается от еды, повышается температура тела. Везикулопустулез диагностируется довольно просто: необходимо изучить анамнез, симптомы и результаты лабораторных исследований.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Лечение заключается в применении противовоспалительных средств. Если инфекция распространяется по организму с помощью кровотока и лимфы, назначается дезинтоксикационная терапия.

Наименование патология получила от названия основных кожных элементов, которые появляются при заболевании — везикул (пузырек) и пустул (гнойничок). Это самая распространенная патология из стафилодермий новорожденных. Ее диагностируют довольно часто, пик развития заболевания приходится на шестой день жизни.

Чаще страдают недоношенные дети или те, у которых наблюдаются патологии иммунной системы. Если начать своевременное и правильное лечение, обеспечив должный уход, эффект будет положительным.

Этиология

Везикулопустулез у новорожденных развивается по причине различных бактерий. Передается при контакте с носителем заболевания.

Основные возбудители (причины развития воспаления) — стафилококки, в редких случаях — кандиды и кишечная палочка.

В группе риска:

  • недоношенные;
  • новорожденные на искусственном кормлении;
  • дети с низким иммунитетом из-за других инфекционных заболеваний;
  • дети, у которых появляются опрелости;
  • дети в стационаре, контактирующие с медицинскими работниками, которые могут их заразить, но только если у взрослых наблюдается инфекция или они ее переносят;
  • малыши, гигиенический уход за которыми не отвечает нормам;
  • новорожденные от матери с инфекционной патологией.

Кожный покров ребенка очень нежный и тонкий, любые негативные влияния могут его повредить. Повреждения приведут к возникновению инфекции.

Классификация

Везикулопустулез делится на два вида:

  1. Врожденный, который проявляется после заражения от больной матери. Симптомы можно увидеть уже на второй день после рождения. После диагностирования инфекции у ребенка матери рекомендуют пройти обследование.
  2. Приобретенный — возникает, когда ребенок контактирует с больными людьми. Признаки такого вида инфекции видны спустя полторы недели после рождения.

Причины (возбудители):

  • грибковые инфекции;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка.

Симптоматика

Симптомы везикулопустулеза
Симптомы везикулопустулеза

Клиническая картина характеризуется следующим образом:

  • первым признаком заболевания называют появление сыпи в области, где много потовых желез;
  • некоторое время спустя в пузырьках появляется жидкость, которая начинает мутнеть;
  • затем пузырек начинает подсыхать, образуется корочка, которая со временем отпадает, без рубцов;
  • при самопроизвольном вскрытии возникает гнойник, который позже нормально заживает.

Появление сыпи не сопровождается зудом, поэтому ребенок не испытывает дискомфорта.

При осложненных формах протекания заболевания у малыша могут возникнуть:

  • повышение температуры;
  • ребенок будет отказываться от еды;
  • появится сухость во рту;
  • беспокойство;
  • бессонница.

Причины состояний различны, но главная — слабый иммунитет.

Диагностика

Везикулопустулез диагностирует педиатр. Для этого не требуется проведение специальных лабораторных анализов и аппаратного обследования:

  • врач проводит визуальный осмотр ребенка;
  • опрашивает мать, чтобы узнать, как давно появилась патология и с какими симптомами проходит.

При тяжелом протекании заболевания врач назначает:

  • общий анализ крови — если развивается именно везикулопустулез, в крови будет увеличен показатель лейкоцитов;
  • бакпосев жидкости, образовавшейся в пузырьках, — можно определить возбудителя заболевания и подобрать правильную терапию.

При возникновении различного рода осложнений требуется консультация других узких специалистов:

  • хирург;
  • инфекционист;
  • аллерголог;
  • отоларинголог.

В основном диагностика заболевания не составляет особого труда. Главное — провести ее своевременно, чтобы инфекция не спровоцировала развития серьезных осложнений.

Лечение

Важно вовремя диагностировать везикулопустулез и начать лечение, потому что организм новорожденного еще слишком слаб, чтобы самостоятельно справиться с патологией. Лечение везикулопустулеза только комплексное.

Если патология протекает в легкой форме, лечение везикулопустулеза у новорожденных может проходить амбулаторно. В случае осложненного развития заболевания, когда появляется температура, малыша необходимо определить в стационар. Но и в том, и в другом случае ребенок не должен контактировать с окружающими.

В ходе лечения врач рекомендует такие действия:

  1. Делать ванночки из отвара лечебных трав (череда, ромашка, чистотел — оказывают противовоспалительное действие). Однако не стоит в это время купать ребенка слишком часто, чтобы инфекция не распространилась на здоровую кожу. После купания малыша необходимо намазать гипоаллергенным кремом.
  2. Обрабатывать пузырьки необходимо стерильной ватной палочкой со спиртом. Каждый день, по утрам и вечерам, пораженную область обрабатывают зеленкой — это остановит инфекцию.
  3. Самые крупные пузыри можно проколоть обработанной спиртом иглой, затем выдавить гной и прижечь ранку спиртом. Нанести антибактериальную мазь.
  4. Кожу можно обработать фурацилином или марганцовкой, используют различные антибактериальные мази.
  5. Под присмотром врача кожный покров можно облучать ультрафиолетовым светом, что поможет убить бактерии.
  6. Пеленки и одежда всегда должны быть чистыми. Стирать их необходимо щадящими средствами, не вызывающими аллергию. Гладить следует с двух сторон, чтобы не попала другая инфекция.
  7. Если ребенка определяют в стационар, в качестве терапии используют антибиотики. Применяются обычно лекарственные препараты цефалоспоринового ряда, которые оказывают губительное воздействие на бактерии. Проводят лабораторные исследования, чтобы установить возбудителя.
  8. При необходимости применяют иммуномодуляторы, но дозировку врач назначает индивидуально.
  9. Чтобы снизить температуру, применяют жаропонижающие препараты.
  10. Назначают прием витаминов, чтобы укрепить здоровье.

Если терапия была начата поздно и уже начали проявляться осложнения, методы терапии корректируют. Лечение будет направлено на борьбу с возникшим осложнением.

При появлении первых признаков патологии необходимо обратиться к опытному медицинскому специалисту. Никогда не стоит заниматься самолечением, особенно если на кону здоровье ребенка.

Возможные осложнения

Возникший везикулопустулез у маленьких детей при несвоевременном лечении может привести к появлению серьезных осложнений:

  1. Флегмона — гнойное воспаление, охватившее большие участки кожного покрова. Проводится вскрытие гнойников и назначается прием антибиотиков. Лечение проходит тяжело, иногда возникают необратимые последствия, потому что нарушается работа различных систем организма и большинства внутренних органов.
  2. Абсцесс — происходит скопление гноя в разных тканях. Лечение этого заболевания похоже на терапию флегмоны.
  3. Псевдофурункулез — состояние, когда сильно воспаляются потовые железы. Терапия заключается в применении антибиотиков и тщательной гигиене кожного покрова.
  4. Отит — воспалительный процесс внутреннего уха. Проводится местное лечение противовоспалительными средствами.
  5. Сепсис — попадание инфекции и токсинов в кровь, заражая весь организм. Очень тяжело поддается лечению. Больного определяют в стационар в отделение интенсивной терапии.
  6. Остеомиелит — гнойное инфекционное заболевание костей. Лечат в основном с помощью операций и противовоспалительных медикаментов.
  7. Пневмония — двустороннее или одностороннее воспаление легких. Применяются антибиотики, антибактериальные средства, препараты против кашля, вся терапия проходит под строгим наблюдением врача.

Если возникшее осложнение не будет вовремя подвергнуто лечению, возможен летальный исход.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с такими проблемами и избежать инфицирования, нужно внимательнее относиться к здоровью ребенка. Если врач правильно диагностировал патологию и начал своевременное лечение, исход будет благоприятным.

Чтобы малыш был здоров, необходимо:

  • в период беременности состоять на учете у специалиста, который в нужный момент направит на обследование — так можно выявить инфекцию;
  • после рождения ребенка обеспечить ему должный уход в плане гигиены;
  • регулярно посещать педиатра;
  • избегать любых контактов с больными людьми или переносчиками заболевания.

При первом проявлении симптомов следует обращаться за медицинской помощью, а не проводить лечение самостоятельно.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Везикулопустулез» следует обращаться к доктору со специализацией: Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Предменструальный синдром (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Предменструальный синдром

Предменструальный синдром – комплекс болезненных ощущений, которые возникают за десять дней до начала менструации. Признаки проявления данного расстройства и их совокупность имеют индивидуальный характер. У одних представительниц женского пола могут выражаться такими симптомами, как головная боль, резкая смена настроения, депрессия или плаксивость, а у других – болезненные ощущения в молочных железах, рвота или постоянные боли внизу живота.

...
Потница у детей (совпадающих симптомов: 5 из 9)
Потница у детей

Потница у детей – патологическое состояние, связанное с раздражением кожного покрова и появляющееся на фоне неправильного баланса «потоотделение-испарение». Болезнь существует в нескольких формах, а при отсутствии лечения может привести к развитию пелёночного дерматита.

...
Герпетиформный дерматит Дюринга (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Герпетиформный дерматит Дюринга

Герпетиформный дерматит Дюринга – недуг рецидивирующего характера, поражающий кожный покров человека. Для него характерным является появление на верхнем слое эпидермиса сыпи, визуально похожей на сыпь при герпесе. Из-за данной особенности патологию также именуют герпетическим дерматитом. Впервые она была выявлена в XIX столетии учёным Дюрингом.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...