Бластоцистоз

Бластоцистоз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Бластоцистоз – это паразитарной природы заболевание, которое обусловлено проникновением в кишечник бластоцистов. Через некоторое время данные микроорганизмы становятся частью микрофлоры, поэтому какое-то время симптоматика может вовсе отсутствовать.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Бластоцистоз кишечника проявляется как у детей, так и у взрослых. Клиническая картина носит неспецифический характер и во многом схожа с простым пищевым отравлением. Угрозы для жизни данное заболевание не представляет и хорошо поддается лечению.

Диагностика осуществляется путем изучения клинической картины, проведения лабораторных исследований. Инструментальное обследование в данном случае не требуется, но может назначаться врачом в ходе проведения дифференциальной диагностики.

Лечение бластоцистоза проводится с помощью консервативных мероприятий – назначается курс медикаментозного лечения и диета. Как правило, выздоровление наступает спустя 5–7 дней. Однако если у человека слишком ослаблена иммунная система, период выздоровления будет более продолжительным.

Прогноз в большинстве случаев положительный. Правильно подобранная схема лечения и соблюдение самим пациентом рекомендаций врача способствуют скорейшему выздоровлению и минимизируют риск развития осложнений. Что касается профилактики, то необходимо придерживаться правил гигиены и вести здоровый образ жизни.

Бластоцисты
Бластоцисты

Этиология

Бластоцистоз провоцируется патогенными организмами бластоцистами. Данный вид организмов относится к простейшим, поэтому распространен практически везде.

Заражение может происходить несколькими путями:

  • контактно-бытовой;
  • через воду;
  • фекально-оральный.

Пути заражения бластоцистозом следующие:

  • немытые или недостаточно хорошо обработанные продукты питания – овощи, фрукты, зелень, ягоды;
  • загрязненная вода – открытые водоемы;
  • домашние животные;
  • несоблюдение личной гигиены.

Более подвержены развитию такого заболевания люди с ослабленной иммунной системой.

Патогенез

Попадая в организм, бластоцисты перемещаются в пищеварительный тракт, оттуда переходят в толстый кишечник, где начинают размножаться. Если у человека крепкая иммунная система, то вполне вероятно, что патогенные организмы выйдут вместе с фекалиями и развитие патологического процесса не начнется.

Симптоматика

Бластоцистоз может протекать в латентной форме или бессимптомно.

При слабой иммунной системе клиническая картина будет более выраженной и характеризуется следующим образом:

  • боли в желудке и в области правого подреберья;
  • тошнота и рвота;
  • слабость, бледность кожных покровов;
  • небольшое повышение температуры;
  • диарея;
  • зуд по коже;
  • воспаление кожных покровов.

Такая клиническая картина обусловлена тем, что происходит чрезмерное образование микроорганизмов и их одновременное уничтожение. Как следствие, в кровь попадают продукты распада, что и провоцирует симптоматику, которая похожа на аллергическую реакцию.

Острая фаза развития клинической картины длится не более 7 дней. После этого начинается процесс выздоровления. У детей симптоматика выражается в более яркой форме.

Диагностика

Диагностическая программа включает в себя следующие мероприятия:

  • физикальный осмотр пациента, сбор личного анамнеза;
  • выяснение характера клинической картины, чем питается пациент, его образ жизни;
  • лабораторный анализ крови, мочи и кала.

В данном случае лечением пациента будет заниматься инфекционист или паразитолог. Дополнительно может понадобиться консультация гастроэнтеролога.

Лечение

Лечение включает в себя прием медикаментов и соблюдение диеты.

Фармакологическая часть терапии заключается в приеме следующих препаратов:

  • антибиотики;
  • пробиотики;
  • энтеросорбенты;
  • солевые растворы;
  • противопаразитарные;
  • иммуностимулирующие.

Также дополнительно врач может назначить витаминно-минеральные комплексы. Народные средства лечения здесь тоже уместны, но только по согласованию с лечащим врачом и в качестве вспомогательных.

Диета обязательно включается в курс терапевтических мероприятий. Конкретный диетический стол определяет врач в индивидуальном порядке. Больному необходимо придерживаться назначенного рациона до полного выздоровления.

Профилактика

Профилактика заключается в следующем:

  • соблюдение личной гигиены;
  • правильная санитарная обработка продуктов;
  • укрепление иммунной системы.

При наличии гастроэнтерологических заболеваний хронического характера нужно также систематически проходить медицинский осмотр и придерживаться общих рекомендаций врача.

Настоятельно не рекомендуется проводить самолечение. При плохом самочувствии нужно обращаться к врачу.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Бластоцистоз» следует обращаться к доктору со специализациями: Инфекционист, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 10)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Анемия Минковского-Шоффара (совпадающих симптомов: 7 из 10)
Анемия Минковского-Шоффара

Анемия Минковского-Шоффара (наследственный микросфероцитоз, микросфероцитарная анемия) – вид анемии, при котором разрушение эритроцитов происходит быстрее, чем длится их жизненный цикл. Данный патологический процесс возможен из-за внутриклеточных дефектов красных кровяных телец. Распространенность такого заболевания довольно большая – 80% от всех случаев анемии.

...
Холецистит (совпадающих симптомов: 7 из 10)
Холецистит

Холецистит – это заболевание воспалительного характера, возникающее в желчном пузыре и сопровождающееся выраженными проявлениями симптоматики. Холецистит, симптомы которого встречаются, как, собственно, и само это заболевание, порядка у 20% взрослых, протекать может в острой, либо в хронической форме.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...