Тиреотоксический криз

Тиреотоксический криз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Тиреотоксический криз – это специфическое состояние, развивающееся у человека, которое характеризуется резким повышением тиреоидных гормонов и проявляется обострением симптомов тиреотоксикоза. Возникает преимущественно у женщин в летне-весеннее время.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Клиническая картина явно выражена, но симптомы носят неспецифический характер. Для определения диагноза проводят ряд лабораторных и инструментальных методов исследования.

Прогноз тиреотоксический криз имеет относительно положительный только в том случае, если лечение будет начато своевременно. В противном случае высокий риск летального исхода.

Этиология

Клиницисты выделяют следующие этиологические факторы такой патологии:

  • операции на щитовидной железе и других органах;
  • прекращение приема тиреостатиков для поддерживающей терапии;
  • стрессовые состояния организма – травмы, инфекционные заболевания, чрезмерное пребывание на солнце, роды, снижение глюкозы крови;
  • лечение радиоактивным йодом;
  • некоторые лекарственные препараты (адреномиметики, салицилаты, сердечные гликозиды, препараты, снижающие сахар крови).

Тиреотоксический криз не исключает и наследственную предрасположенность.

Патогенез

На данный момент до конца патогенез не изучен, но можно рассмотреть основную последовательность развития тиреотоксического криза:

  • повышение тиреоидных гормонов в крови.
  • увеличение количества фракций Т3 и Т4;
  • ускорение метаболизма кортизола, вследствие чего происходит прогрессирующая надпочечниковая недостаточность;
  • усиление чувствительности адренорецепторов, после чего происходит усиление действия катехоламинов;
  • различные нарушения биохимии на уровне клеток, что приводит к невозможности усвоения клетками энергии.

На фоне этого возможно развитие и других патологических процессов, поэтому лечение должно быть начато незамедлительно.

Симптоматика

Клиническая картина довольно быстро развивается – от нескольких часов до суток. В проявлении тиреотоксического криза существует определенная стадийность: начинается возбуждение, которое постепенно сменяется шоковым состоянием, вплоть до комы.

Тиреотоксический криз симптомы имеет следующие:

  • повышение температуры тела, сухость кожи;
  • различные диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея);
  • нарушение функционирования печени (с желтухой), нарушение сердечного ритма;
  • нервное перевозбуждение, затем обнубиляция, оглушение, кома;
  • нарушения со стороны нервной системы (дрожание, судорожный синдром, поражение бульбарного отдела мозга).

Противопоказан самостоятельный курс лечения.

Диагностика

Тиреотоксический криз – тяжелое состояние, которое можно диагностировать в основном по клинической картине, а лабораторные и другие исследования лишь вспомогательные.

При тиреотоксическом кризе можно определить:

  • повышение концентрации в крови Т3 и Т4;
  • незначительное повышение сахара в крови;
  • повышение кортизола в крови;
  • возрастание показателей билирубина и щелочной фосфатазы.

Для определения таких показателей проводят стандартные лабораторные анализы и гормональные исследования.

Лечение

При подозрении на тиреотоксический криз необходимо сразу же оказать неотложную помощь, и доставить больного на лечение в стационар.

При тиреотоксическом кризе неотложная помощь алгоритм подразумевает следующий:

  • Антитиреоидные гормоны – Тиамазол по 20-35 мг через 6-8 часов, Пропилтиоурацил по 200-250 мг через 6-7 часов в/в. В случае потери сознания, когда невозможным становится введение препаратов, допускается введение 5% раствора глюкозы ректально либо через назогастральный зонд.
  • Восполнение кортикостероидов – Преднизолон 20-30 мг каждые 6-7 часов, Дексаметазон по 2 мг каждые 6 часов.
  • Препараты на основе йода – раствор Люголя 1 мл, 10% натрия йодида по 5 мл каждые 8 часов в/в. Нельзя применять ранее 3-4 часов после введения тиреостатических препаратов.
  • НПВС (Аспирин).
  • В сложных случаях можно применить гемосорбцию и плазмаферез – помогает быстрее вывести тиреоидные гормоны из русла крови. Такие методы нужно применять при низком эффекте лечения более одних-двух суток.
  • Коррекция гомеостаза – 5% раствор глюкозы, внутривенное введение солевых растворов, плазмозаменителей.
  • Седативная терапия – Сибазон 0,5% -по 2 мл внутривенно.

Симптоматическая терапия: борьба с гипертермией (можно применять любые физические методы – обложение льдом, мокрые простыни, грелки с ледяной водой), коллапсом, отеком легких. Следует быть осторожным с применением антитиреоидных гормонов, ведь чрезмерное введение может привести к осложнениям, среди которых гипотиреоидная кома.

Прогноз

Даже в современном мире, где методы лечения достигают невероятного уровня, смертность от тиреотоксического криза составляет около 25-50%. Это не может не пугать, особенно людей, которые имеют в личном анамнезе тиреотоксический криз. Им следует принимать поддерживающую терапию, тщательно готовиться к операциям, обдумывать все риски заранее, не пребывать долго на солнце, своевременно лечить инфекционные заболевания, постоянно посещать эндокринолога, контролировать уровень Т3 и Т4 в крови, уменьшить стрессы для организма.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Тиреотоксический криз» следует обращаться к доктору со специализацией: Эндокринолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 10 из 14)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 8 из 14)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Анемия Минковского-Шоффара (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Анемия Минковского-Шоффара

Анемия Минковского-Шоффара (наследственный микросфероцитоз, микросфероцитарная анемия) – вид анемии, при котором разрушение эритроцитов происходит быстрее, чем длится их жизненный цикл. Данный патологический процесс возможен из-за внутриклеточных дефектов красных кровяных телец. Распространенность такого заболевания довольно большая – 80% от всех случаев анемии.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 6 из 14)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...