Конъюгационная желтуха

Конъюгационная желтуха
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Конъюгационная желтуха – патологическое состояние, развивающееся вследствие неполноценного функционирования печени. Наиболее часто данный недуг проявляется у новорождённых детей. Риск прогрессирования такой патологии увеличивается в несколько раз, если малыш родился недоношенным.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Проявление этого состояния обусловлено слишком медленным метаболизмом. Из-за этого печень просто не в состоянии полноценно перерабатывать билирубин и он скапливается в кровяном русле.

У детей конъюгационная желтуха обычно проходит уже к 3 неделе жизни. Важно за этот период времени наладить режим дня малыша, а также режим приёма пищи. Также ребёнок должен получать необходимое ему количество ультрафиолетовых лучей. Именно это является очень важным моментом, так как такие лучи имеют одну особенность – они активизируют работу печени. В результате распад билирубина будет проходить в несколько раз быстрее.

Если же данное состояние длится более 3 недель, то стоит быть предельно внимательным к состоянию ребёнка, и лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Дело в том, что чрезмерное скопление билирубина приводит к интоксикации организма. Как следствие этого, происходит поражение ЦНС. И это чревато развитием тяжёлых осложнений.

Этиология

Конъюгационная желтуха – состояние, которое может развиться не только у новорождённых детей. К основным причинам его развития относят:

  • недостаточное количество альбумина;
  • деструкция гемоглобина, который локализовался в эритроцитах плода. Позже он заменяется зрелыми молекулами;
  • ферментная система печени ещё полностью не сформировалась.

Также от желтухи страдают и взрослые пациенты. В этом случае клиницисты выделяют 2 основные причины развития данного процесса:

  • сбой в функционировании печени может произойти вследствие длительного приёма синтетических медикаментозных лекарств;
  • синдром Жильбера-Мейленграхта.

Виды

Желтуха у новорожденного
Желтуха у новорожденного

Конъюгационная желтуха новорождённых бывает нескольких видов. Диагностировать определённые виды можно посредством личного осмотра ребёнка или взрослого, а также при помощи лабораторных методов диагностики.

Кроме конъюгационной или физиологической желтухи, может развиться и патологическая желтуха, которая бывает трёх видов:

  • обтурационная. Данное патологическое состояние развивается у ребёнка, если нарушился отток желчи;
  • гемолитическая. Процесс развивается вследствие ускоренного и обширного разрушения в крови красных кровяных телец;
  • паренхиматозная. Это наиболее тревожный симптом, так как он говорит о том, что в клетках печени ребёнка находится инфекция, которая постепенно прогрессирует.

Стоит обратить внимание и на то, что физиологическая желтуха проходит самостоятельно на протяжении нескольких недель, а вот в случае патологической желтухи следует незамедлительно обратиться к врачу, так как есть прямая угроза здоровью и жизни ребёнка.

Симптоматика конъюгационной желтухи

Проявление данного состояния в первые недели жизни малыша не чревато никакими серьёзными последствиями. Это нормальное физиологическое состояние организма и лечения оно не требует. Но это не говорит о том, что это никак не повлияет на него. Если в кровяном русле билирубин накопится в довольно большом количестве, то возможно проявление таких симптомов:

  • может появиться рвота;
  • ребёнок постоянно сонливый;
  • наблюдается вялый сосательный рефлекс.

Если были замечены такие признаки, то стоит не медлить, и посетить педиатра для проведения анализа крови на билирубин. В случае значительного превышения нормы, такое состояние клиницисты именуют ядерной желтухой. Это состояние очень тяжёлое, поэтому в случае его обнаружения ребёнка показано госпитализировать в стационар для проведения лечения. Если не оказать квалифицированную и неотложную помощь, то могут развиться осложнения:

  • глухота;
  • паралич;
  • умственная отсталость.

Симптоматика патологической желтухи

О том, что развивается патологическая желтуха, говорят в том случае, если конъюгационная желтуха не проходит на протяжении первых нескольких недель жизни ребёнка. Это симптом того, что в организме происходят определённые патологические процессы.

Основные симптомы:

  • каловые массы обесцвечиваются;
  • наблюдается спленомегалия и гепатомегалия;
  • печень при прощупывании болезненная;
  • моча темнеет;
  • на кожном покрове могут образоваться синяки.

Диагностика

Если имеются подозрения на патологическое течение желтухи, то врач должен назначить лабораторные и инструментальные методы обследования. Наиболее информативными являются анализ крови и кала. Если показатели билирубина будут значительно превышать нормальные, то потребуется также провести и дифференциальную диагностику, которая поможет установить точную причину появления желтухи.

Стандартная программа диагностики включает в себя:

Лечение

Лечение врач назначает только после точной постановки диагноза. При этом учитываются особенности протекания желтухи у ребёнка. Основная цель лечения – активизация нормальной работы печени. Комплексная терапия включает в себя:

  • солнечные ванны или УФ облучение. Такие лучи благотворно влияют на печень;
  • диетотерапия;
  • показано в/в вводить стерильный солевой раствор и глюкозу.

Курс лечения и дозировку растворов указывает только лечащий врач, после оценки состояния пациента.

Профилактика

Для того чтобы не допустить развития у плода патологической конъюгационной желтухи, будущая мать должна во время беременности наблюдаться у врача, чтобы своевременно выявить резус-конфликт. В случае рождения малыша с желтушкой, врачи на протяжении определённого периода времени должны контролировать уровень билирубина в его крови. Специфической профилактики такого состояния на сегодняшний день не существует.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Конъюгационная желтуха» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 10)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Гемоглобинурия (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Гемоглобинурия

Гемоглобинурия — одна из форм гемоглобинемии, для которой характерны повреждения внутри сосудов. В этом состоянии эритроциты выходят за пределы сосудистого русла и попадают в мочу. Если моча меняет цвет на темный, в ней присутствует гемоглобин. Это свидетельствует об интенсивном распаде красных телец, возникающем по причине внутреннего заболевания или от воздействия внешних факторов. Симптоматически болезнь проявляется бледностью кожных покровов, желтухой, рвотой, лихорадкой.

...
Лекарственный гепатит (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Лекарственный гепатит

Лекарственный гепатит – воспалительный процесс в печени, спровоцированный определёнными медикаментозными препаратами. Если лечение недуга не будет начато своевременно, то вполне возможно начало некротических процессов в поражённом органе и цирроза. В запущенных стадиях не исключение летальный исход. По статистике, лекарственные гепатиты в три раза чаще диагностируются у женщин, чем у мужчин. Данное обстоятельство научного объяснения пока что не имеет.

...
Острый вирусный гепатит (совпадающих симптомов: 6 из 10)
Острый вирусный гепатит

Острый вирусный гепатит – представляет собой инфекционное поражение печени, которое вызывают специфические микроорганизмы. В зависимости от того, какая бактерия стала источником недуга, будет определяться форма гепатита. Помимо специфических бактерий, причиной развития подобной патологии могут выступать другие, неизвестные микроорганизмы. Также существует ряд предрасполагающих факторов, увеличивающих риск развития болезни.

...
Абсцесс печени (совпадающих симптомов: 5 из 10)
Абсцесс печени

Абсцесс печени представляет собой процесс образования заполненной гноем полости в паренхиме органа из-за внедрения в неё пиогенной микрофлоры. Возбудителями, вызывающими данное заболевание, могут быть как бактерии, так и простейшие микроорганизмы. В случае если внедряются бактерии, развивается бактериальный абсцесс печени, а если амёбы и другие простейшие – амебный абсцесс печени.

...