Кофе может улучшить выносливость во время тренировки

Кофе может улучшить выносливость во время тренировки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 29.12.2015

Кофе – излюбленный напиток огромного числа людей, стал ещё немного желанней, особенно для спортсменов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые из Университета Джорджии недавно опубликовали обзорное исследование, которое демонстрирует свежий взгляд воздействия кофе на спортивную удаль.

Работа была опубликована в международном журнале «Спортивное питание и метаболизм при занятиях спортом».

Ведущий автор, Саймон Хиггинс, проанализировал более 600 исследований, для своих экспериментов, с целью определения взаимодействия между кофе с кофеином и производительностью во время тренировки. Было выявлено только девять рандомизированных контролируемых исследований, которые специально исследовали кофе и выносливость.

Кофеин, вероятно, наиболее часто используемый стимулятор на планете. Каждый день, американцы потребляют в среднем 800 мг кофеина, а около 10% американцев потребляют больше, чем 1000 мг кофеина каждый день.

Кофеин всасывается относительно быстро, как только достигает желудка.   Через 1-2 часа после приема пищи его концентрация в крови достигает пиковых уровней.

В 1980-х годах ученые считали, что кофеин повышает производительность и улучшает физическую выносливость. В 90-е годы исследования в лабораторных условиях показали, что 3-9 мг кофеина на кг веса тела, за 1 час до тренировки, увеличивает выносливость. Считается, что кофеин в виде таблеток благотворней сказывается на организме, чем потребление кофе. Точные причины различий в эффектах между формами кофеина не известны.

Хиггинс хотел рассмотреть данные различной литературы, чтобы увидеть, на самом ли деле кофе увеличивает выносливость. Повторный анализ существующей литературы выявил некоторые положительные результаты. В 5 из 9 соответствующих исследованиях, производительность у пьющих кофе, была значительно увеличена.

Спортсмены, потребляющие 3-7 мг кофеина из кофе, выявили среднее улучшение выносливости на 24%. Это полезно для спортсменов, потому что кофе является натуральным веществом.

Однако следует отметить, что профессиональным спортсменам, участвующим в международных соревнованиях, запрещен прием кофеина, так как он может влиять на результаты. Кофеин – стимулятор, выступает в качестве запрещенного вещества в большом спорте. Уровни кофеина в моче, превышающие 15 мкг/мл могут привести к дисквалификации спортсмена, ведь это приравнивается к потреблению около 17 банок напитков с кофеином.

Однако Всемирное Антидопинговое Агентство не классифицирует кофеин в качестве запрещенного вещества.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.