Одиночество изменяет иммунную систему, увеличивая шансы заболеваний

Одиночество изменяет иммунную систему, увеличивая шансы заболеваний
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.11.2015

Предыдущие исследования показали негативное влияние одиночества на здоровье, однако механизмы этого явления оставались неясными. Новое исследование проливает свет на данный вопрос, находя, что одиночество может изменить клетки иммунной системы таким образом, чтобы увеличилась восприимчивость к болезни.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследование опубликовано в издании «Труды Национальной Академии Наук». Оно было проведено профессором Джоном Качоппо из Университета Чикаго, и коллегами из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Исследование основано на результатах предыдущего эксперимента, проведенного профессором Качоппо в прошлом году, который установил, что пожилые люди, которые испытывают крайнее одиночество, выявляют на 14% больший риск преждевременной смерти.

Ранее ученые обнаружили, что люди, которые были одиноки, имели более выраженное воспаление и более слабый иммунный ответ, чем те, которые не были одиноки, предполагая, что одиночество может быть связано с механизмом, известным как «сохранение транскрипционной реакции на невзгоды» (СТРН). Этот механизм характеризуется увеличением экспрессии генов, которые играют роль в воспалении и уменьшение экспрессии генов, вовлеченных в антивирусный ответ.

Профессор углубился в анализ экспрессии генов в лейкоцитах — белых кровяных клетках в иммунной системе, которые помогают предотвратить инфекции. К исследованию привлекли 141 человека в возрасте 50-68 лет, которые были частью «Исследования Связей Старения, Социальных Отношений и Здоровья».

Ученые подтвердили данные полученных ранее результатов экспрессии генов. Также обнаружили, что экспрессия усугубляет тяжесть одиночества, а одиночество усиливает экспрессию, там самым замыкая порочный круг СТРН.

Исследователи также проанализировали экспрессию гена в лейкоцитах резус-макак, которые являются высоко социальным видом. Одинокие обезьяны  не просто демонстрируют большую экспрессию гена СТРН, но также имели более высокие уровни норадреналина, который участвует реакции «бей или беги», возникающей при стрессе.

Прошлые исследования показали, норадреналин может увеличить производство незрелых моноцитов в костном мозге. Эти моноциты демонстрируют высокую воспалительную экспрессию генов и низкую экспрессию противовирусного гена. Это может ухудшить выработку лейкоцитов, что частично объясняет, почему одинокие люди находятся в большей опасности развития хронических заболеваний.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.