Применение антибиотиков во время беременности больше не вызывает опасений

Применение антибиотиков во время беременности больше не вызывает опасений
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 31.10.2015

Результаты крупнейшего исследования в своем роде подтвердили безопасность применения антибиотиков из класса макролидов во время беременности. Они не оказывают  отрицательного влияния на развитие будущего ребенка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Тысячам беременных женщин по всей Америке назначены антибиотики во время беременности. Около 4 из 10 беременных женщин будут использовать их в какой-то момент беременности. Наряду с пенициллинами, макролиды, наиболее часто используемые лекарства в общей популяции, в том числе среди беременных женщин.

Макролиды представляют собой группу лекарственных средств, антибиотиков широкого спектра действия, которые включают в себя эритромицин, азитромицин, фидаксомицин, кларитромицин и другие.

Текущее исследование проведено под руководством Аник Берард и Хедвига Норденга. Предыдущие исследования о безопасности макролидов во время беременности получали противоречивые результаты. Это привело к отказу от назначения макролидов у беременных женщин в ряде скандинавских стран.

Для настоящего исследования, группа ученых использовала данные опросника Когорты Беременных Квебека. Она является одной из самых больших когорт в своем роде в мире и объединяет информацию о 290000 беременностях с 1998 по 2009 года. В ней хранятся результаты здоровья матери и ребенка, информация об образе жизни, социально-демографические данные, а также вес и рост в начале беременности, увеличение веса во время беременности, употребление натуральных продуктов и многое другое.

FDA и Министерство Здравоохранения Канады не разрешает включение беременных женщин в клинические испытания, оценивающие эффективность препаратов. Поэтому получают так мало данных о воздействии тех или иных препаратов на беременных.

Для данного исследования, информация по использованию матерью азитромицина и кларитромицина была получена из программы общественного фармацевтического страхования Квебека.

Из 135839 беременных, 1,7% использовали макролиды в течение первого триместра беременности, в то время как у 9,8% новорожденный имел врожденные пороки развития. Это показывает, что нет никакой связи использования макролидов и наличия пороков развития.

Для всех будущих мам, в настоящее время принимающих макролиды, можно смело заявить, что они безопасны. Однако, следует понимать, что антибиотиков очень много и они еще нуждаются в дальнейшем исследовании.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.