Новый комбинированный препарат может помочь пожилым людям с клинической депрессией

Новый комбинированный препарат может помочь пожилым людям с клинической депрессией
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 29.09.2015

Новые клинические испытания показали, что сочетание антидепрессанта с антипсихотическим препаратом поможет побороть клиническую депрессию у пожилых людей, которые не отвечает на обычное лечение. Ведь около половины пожилых людей, с диагнозом клинической депрессии, не реагируют на стандартное лечение.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, может принести надежду миллионам людей с депрессией, для которых не эффективны антидепрессанты.

Исследование, проведенное в 2007 году показало, что из 39 миллионов пожилых людей в США, около 7 млн ​​страдало клинической депрессией. Кроме того, 90% не получали необходимого лечения.

Предыдущие исследования показали, что назначение небольшой дозы антипсихотика арипипразола вместе с антидепрессантом было эффективно для облегчения симптомов клинической депрессии у большинства молодых пациентов, чьи симптомы не купировались монотерапией антидепрессантами. Сочетание также уменьшает вероятность суицидальных мыслей и тенденций. Этот пункт особенно актуален для пожилых людей, учитывая, что уровень самоубийств среди людей старше 75 лет гораздо выше, чем в любой другой возрастной группе.

Комбинированный препарат был опробован, а полученные результаты сравнили с плацебо и монотерапией антидепрессантами. Доктор Lenze утверждает, что важно помнить, что пожилые люди могут не отвечать на лекарства таким же образом, как молодые.

Чтобы исследовать эффективность препарата у пожилых пациентов, исследователи оценили 468 человек в возрасте старше 60 лет, с подтверждённым диагнозом клинической депрессии. Сначала, каждый испытуемый принимал только антидепрессант венлафаксин в течение 12 недель. После, примерно у половины участников сохранялись признаки депрессии. Затем исследователи назначили участникам, которые не ответили на терапию антидепрессантами либо арипипразол, либо плацебо, вместе с венлафаксином.

Обнаружилось, что комбинация двух препаратов привела к улучшению симптомов у 44% пациентов, которые не ответили на монотерапию венлафаксином. Для сравнения, только у 29% участников, получавших плацебо наступила ремиссия.

Полученные результаты ученые назвали «большим успехом»! Теперь они надеются определить, для каких пациентов новый вид терапии будет максимально эффективным.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.