Если подросток занимается спортом, то в будущем у него снижается риск заболеть диабетом

Если подросток занимается спортом, то в будущем у него снижается риск заболеть диабетом
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.08.2015

Английские ученые, работающие в Университете Эксетера, установили, что на профилактику диабета серьезное влияние оказывает физическая активность в подростковом возрасте.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Именно в 13 лет физические упражнения наиболее эффективны для того, чтобы в будущем избежать инсулинорезистентности и не заболеть диабетом 2 типа. Физическая активность в 14-16 летнем возрасте уже не дает такого эффекта.

Для того, чтобы сделать такой вывод, ученые наблюдали за состоянием 300 детей. Их возраст составил 9-16 лет. Измерялась инсулинорезистентность. Экспериментальным путем установили, что у 13-ти летних подростков, которые активно занимались спортом, риск высокого содержания глюкозы в крови ниже на 17%. У тех подростков, кому 14,15 и 16 лет, разница уменьшается постепенно в течение 3-х лет.

Никто не спорит, что физическая активность полезна в 16 лет, не меньше, чем в 13, но выводы, которые сделали ученые из Англии, помогут врачам в разработке эффективных профилактических мер для борьбы с диабетом, начиная уже с подросткового возраста.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.