Мигрень может стать причиной опасных сердечно-сосудистых заболеваний

Мигрень может стать причиной опасных сердечно-сосудистых заболеваний
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.04.2018

От приступов мигрени, согласно статистике, в три раза чаще страдают мужчины, чем женщины. Однако развитие клинической картины происходит крайне тяжело как в первом, так и во втором случае. Кроме сильных головных болей, присутствует ряд других симптомов, которые отрицательно сказываются на функционировании организма человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, ученые установили, что частые случаи возникновения мигрени, которые не будут купироваться, могут стать причиной развития тяжелых сердечно-сосудистых патологических процессов, что могут привести к летальному исходу.

Проведенные клинические исследования показали, что длительные проявления мигрени повышали вероятность развития сердечного приступа в полтора раза, а инсульта в два. Возможность формирования тромбов возрастала в 1,6 раза, вероятность фибрилляции предсердий в 1,3. Также было установлено, что степень реальности развития таких осложнений была больше у тех пациентов, у которых были приступы мигрени с аурой.

Такое стечение обстоятельств медики объясняют тем, что происходит резкое сужение сосудов головного мозга. К тому же люди с таким заболеванием менее активны в физическом плане, что также существенно увеличивает вероятность образования тромбов и инсульта.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.