Воспалительные заболевания ЖКТ могут привести к сердечным патологиям

Воспалительные заболевания ЖКТ могут привести к сердечным патологиям
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.03.2018

Американские ученые провели ряд клинических исследований и установили, что воспалительные патологические процессы кишечника могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, речь идет о таких неизлечимых патологиях, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чтобы подтвердить свои предположения, научные специалисты проанализировали истории болезней более 17 000 000 человек. Возрастная категория варьировалась в пределах от 18 до 65 лет. Примерно у 200 000 человек были диагностированы гастроэнтерологические недуги воспалительного характера, а также способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний факторы: курение, сахарный диабет в анамнезе, высокое артериальное давление, повышенный холестерин.

Вероятность развития сердечно-сосудистых патологий у таких больных была выше почти на 25%. Кроме этого, было установлено, что у женщин, в анамнезе которых есть неспецифический язвенный колит, сердечный приступ диагностировался чаще, чем у мужчин с такой же клинической картиной. Однако после 40 лет такие разграничения устраняются – частотность появления симптомов сердечно-сосудистых патологических процессов встречается практически в равном количестве.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.