Грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.03.2018

Ученые из Университета Питтсбурга провели ряд клинических испытаний и выявили, что при грудном кормлении у женщин снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение последующих 15 лет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В то же время отмечается, что такие показатели имели место только у тех женщин, у которых не было проблем с артериальным давлением: у них снижался уровень циркулирующих жиров, а вот концентрация «хороших» жиров повышалась.

В ходе исследований специалисты изучили клинические картины 678 матерей, которые имели в анамнезе 1-2 беременности. Данные были собраны за 7-15 лет, при этом часть женщин не кормили детей грудью, другая часть кормила малыша грудью в течение полугода, а остальные более шести месяцев.

Так, было установлено, что те матери, которые кормили своего ребенка грудью в течение шести месяцев и не имели проблем с артериальным давлением, показали наилучшие результаты – сужалась сонная артерия, что уменьшает риск инсульта, повышалась концентрация «полезного» холестерина.

Почему происходит именно так, ученые пока сказать не могут, поэтому требуются дальнейшие исследования. Возможно, на основе данных результатов получится разработать новый метод профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.