Хронический стресс приводит к ожирению

Хронический стресс приводит к ожирению
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.02.2018

При стрессовых ситуациях некоторые люди начинают есть больше, чем требуется их организму, — это факт. Ученые решили выяснить, почему происходит именно так.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В результате клинических исследований было установлено, что хронический стресс и даже разовое сильное эмоциональное потрясение приводят к нарушению баланса сахара в крови.

При стрессовой ситуации организм начинает вырабатывать больше глюкозы, что помогает справиться с негативным психоэмоциональным состоянием. Количество сахара в организме уже больше чем нужно, поэтому начинается усиленная выработка инсулина для его расщепления. На фоне этого человек испытывает, как он думает, чувство «голода», а на самом деле в такие моменты калории вовсе не нужны.

Конечно, если такие ситуации носят единичный характер, диабет или ожирение не будут развиваться. Но так как речь идет о хроническом стрессовом состоянии, риск развития диабета второго типа возрастает в разы.

Чтобы подтвердить свои предположения, ученые из Университета Лидса провели исследование. Добровольца поместили в намеренно созданную стрессовую ситуацию и дали для решения математическую задачу средней сложности. До начала эксперимента и после провели контрольный анализ крови на сахар. Предположения ученых полностью подтвердились: нормализация показателей глюкозы происходила в шесть раз медленнее.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать такой вывод: из жизни стрессы, а тем более привычку их «заедать», нужно исключить. Если нервное употребление пищи предотвратить невозможно, фастфуд и сладости замените овощами и фруктами.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.