Ученые тестируют новый лабораторный анализ

Ученые тестируют новый лабораторный анализ
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.02.2018

Онкологические заболевания одни из самых опасных в мире — высокий процент летального исхода даже при условии своевременно начатого лечения все же имеет место. Следует отметить, что такая печальная статистика обусловлена не только отсутствием медицинских препаратов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Существенно осложняет лечение запоздалая диагностика, так как большинство таких патологических процессов длительное время протекают бессимптомно, обнаружить коварную болезнь удается уже на поздних стадиях. Поэтому вопрос диагностики все так же остается актуальным.

Так, группа ученых из университета Джонса Хопкинса разработала новый тип лабораторного анализа — исследование крови по новой методике позволит обнаружить рак на ранней стадии развития. Даже при условии сдачи анализа раз в год можно будет своевременно обнаружить злокачественную опухоль, а значит, повышаются шансы на полное выздоровление.

Новый тест называется CancerSEEK. Анализ способен находить 16 мутаций в генах, которые, как правило, вызывают рак, и 8 видов маркеров, которые проявляются уже на ранней стадии развития онкологического процесса.

Тест был опробован на 1005 пациентах, у которых уже был диагностирован рак в различных системах организма. Тест подтвердил наличие онкологии в 70 %, однако чувствительность к болезни на первой стадии развития была только в 40 % случаев.

Ученые отмечают, что нужно проводить дополнительные клинические исследования, так как новый анализ хоть и действенный, но нуждается в существенной доработке. На следующем этапе ученые предполагают проверить действие теста на тех людях, у которых нет онкологического заболевания — только после этого можно будет сделать выводы об эффективности подхода.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.