Коты провоцируют возникновение астмы у детей, а собаки защищают от нее

Коты провоцируют возникновение астмы у детей, а собаки защищают от нее
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 30.12.2017

Присутствие в доме, где находится маленький ребенок, кошки с большой долей вероятности приведёт к развитию астмы в будущем. В то время, как собаки наоборот, защищают малышей от такого заболевания. К подобному выводу пришла группа ученых из Англии.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Большое количество молодых родителей отказываются от того, чтобы завести домашнее животное или отдают своего любимца в добрые руки. Такие поступки объясняются тем, что питомцы могут выступать в качестве провокаторов развития недугов аллергического характера, в частности, астмы.

Однако в действительности лишь кошки могут быть источником формирования подобного расстройства. Чтобы прийти к такому выводу английским ученым понадобилось изучить данные о состоянии здоровья и условиях проживания более 20 тысяч малышей. Благодаря этому также удалось установить, что проживание в доме с младенцем собаки снижает риски на появление подобного расстройства в среднем на 40%.

Контакт с различными бактериями, в том числе и с болезнетворными, оказывает положительное влияние на иммунную систему ребенка, потому что это способствует формированию антител, направленных на защиту организма от аллергических реакций. Кошки намного реже передают детям бактерии, которые благоприятно влияют на их иммунитет, поскольку они более аккуратны и менее склонны к вступлению в контакт с людьми.

Помимо этого, в их шерсти присутствуют микроскопические антигены – это частички, запускающие специфический механизм иммунной системы, приводящий к развитию астмы.

Результаты такого исследования подтверждают информацию касательно того, что одержимость молодых родителей чистотой и борьбой с различными микроорганизмами только провоцирует возрастание уровня заболеваемости детей недугами аллергического характера.

Из этого следует, что родителям необходимо разрешать малышам контактировать с домашними животными и посторонними людьми как можно раньше, поскольку это позволит укрепить иммунитет малыша и в будущем избавить его от астмы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.