Просмотр телевизора опасен развитием венозного тромбоза

Просмотр телевизора опасен развитием венозного тромбоза
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.11.2017

Специалисты из Университета Вермонта установлена взаимосвязь между просмотром телевизора и рисками возникновения венозной тромбоэмболии. Чем больше времени люди проводят за таким видом отдыха, тем более высокими будут шансы развития подобной проблемы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Уже давно известно, что времяпрепровождение перед телевизором негативно сказывается на состоянии и функционировании сердечно-сосудистой системы. Однако связь от просмотра ТВ и появления венозного тромбоза была выявлена лишь недавно.

Венозная тромбоэмболия – это расстройство, при котором формируется большое количество кровяных сгустков в верхних и нижних конечностях, легких и области малого таза. По частоте распространенности такую патологию опережает только инсульт и сердечные приступы. Ранее считалось, что заболевание возникает у лиц старше 60 лет, но в последнее время возраст пациентов значительно снизился.

Новое научное изыскание указало на то, что даже физическая активность не может устранить весь негатив, который получает человеческий организм во время просмотра телевизора. В исследовании, подтверждающем такую информацию, приняло участие больше 15 тысяч людей в возрасте от 25 до 65 лет. Учеными был проведен опрос каждого добровольца и анализ статистики. Благодаря этому стало известно, что те, кто проводит больше 5 часов в сутки перед телевизором примерно в 2 раза чаще получают диагноз «венозный тромбоз», по отношению к тем, кто смотрит ТВ очень редко или же вовсе не имеет такой привычки.

Отмечается, что этот феномен связан не влиянием непосредственно телевизора, а тем фактом, что люди предпочитают осуществлять перекус во время такого отдыха и находятся в сидячем положении на протяжении длительного времени.

Авторы исследования рекомендуют смотреть телевизор занимаясь на тренажёре, а также следить за своим рационом. Также ученые указывают, что на формирование тромбов также влияет времяпрепровождения за компьютером, в частности, в целях работы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.