Резкое пробуждение опасно для человека

Резкое пробуждение опасно для человека
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 05.11.2017

Израильским ученым удалось доказать, что резкое пробуждение после ночного отдыха, сводит к минимуму пользу от полноценного и здорового сна. Благодаря экспериментам было выявлено, что внезапное прерывание такого отдыха равносильно состоянию людей, которые спят лишь по 3-4 часа в сутки.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В научном изыскании принимало участие более 60 добровольцев, ранее не имевших проблем со сном. Все участники находились в привычных домашних условиях, но к их запястьям был прикреплен специальный датчик. Беспроводное устройство регистрировало количество часов, уделяемых для сна.

Первые сутки исследования продолжительность ночного сна составляла 8 часов, как это должно быть в норме. На вторые сутки отдых прерывался телефонным звонком каждые 1.5 часа. Стоит отметить, что после такого пробуждения людям еще на протяжении 15 минут не разрешалось возвращаться в кровать и засыпать.

Утром на первый и второй день эксперимента всем участникам было предложено выполнить ряд компьютерных тестов и заполнить анкету, состоящую из вопросов касательно самочувствия. Именно такая информация дала возможность понять, что когда люди спали недостаточное количество времени, они были подвержены плохому настроению, а результаты заданий были значительно ниже, нежели в тот день, когда они полностью высыпались.

После прерывистого ночного отдыха добровольцы были дезориентированы примерно в 4 раза, чаще подвергались депрессивному состоянию и на 40% были более утомленными. Таким образом, специалисты рекомендуют в ночное время суток переустанавливать мобильные телефоны на беззвучный режим или на вибрацию. Кроме этого, отмечается, что лучше всего заводить несколько будильников с интервалом 5-10 минут – при этом мозг будет знать, что впереди его ждет непродолжительный отдых, отчего он уже будет подготовлен к бодрствованию.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.