Холодные ноги - это признак опасных недугов

Холодные ноги - это признак опасных недугов
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 30.10.2017

Считается вполне нормальным явлением, если у человека отмечается похолодание нижних конечностей после длительной прогулки в морозный или дождливый день – в таких случаях это лишь временное явление. Совсем другой является ситуация, при которой подобный признак присутствует на постоянной основе, а также после длительного пребывания под теплым одеялом или при применении грелки. При этом организм сам указывает людям на то, что с ним не все в порядке.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Зачастую ноги становятся холодными, если в кровеносных сосудах нарушен процесс циркуляции крови. Такая проблема нередко возникает при специфических условиях труда, а именно при сидячей работе. Чтобы это предотвратить, нужно каждые 2 часа примерно на 5 минут делать перерыв для физической активности.

Однако на это могут повлиять и патологические источники, например, нарушение функционирования щитовидной железы. Более того, формирование уплотнений в этом органе, которые внешне имеют вид шишки на шее, также может стать причиной появления такого симптома. Подтвердить или опровергнуть подобный факт сможет УЗИ этого органа.

Периферическая невропатия – еще одна болезнь, специфическим проявлением которой являются постоянно холодные нижние конечности. Кроме этого, при протекании такого недуга может также отмечаться жжение, онемение и покалывание в ногах. Совокупность таких симптомов – тревожный звоночек, так как может говорить про развитие сахарного диабета.

Среди более безобидных источников стоит выделить гиповитаминоз, а именно недостаток витаминов из группы В – при этом достаточно лишь изменить свой рацион или применять пищевые добавки. В любом случае, если человек на постоянной основе ощущает похолодание ног, то лучше всего пройти полное лабораторно-инструментальное обследование в медицинском учреждении.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.