Йога оказывает положительное влияние на работу сердца

Йога оказывает положительное влияние на работу сердца
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.10.2017

Пациентам, которые страдают от каких-либо сердечно-сосудистых патологий, рекомендовано заниматься йогой и иными аэробными упражнениями. Положительный результат обуславливается тем, что такие средства помогают понизить кровяной тонус, привести в норму индекс массы тела и концентрацию холестерина в крови. К подобному выводу пришла группа исследователей из Кардиологического колледжа США.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Перемена образа жизни положительно влияет на общее состояние человеческого организма, в частности, в значительной мере снижает риски смертельного исхода от недугов со стороны сердечно-сосудистой системы. Наиболее часто пациентам с подобными проблемами рекомендуют заниматься индийской йогой.

Однако в новом исследовании ученые выяснили, что сочетание такого способа терапии с аэробными упражнениями является более эффективным, нежели подобные занятия по отдельности. В особенности это показано лицам, страдающим от ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Для подтверждения своей теории, касательно влияния подобных умеренных физических нагрузок на человеческий организм, ученые собрали и проанализировали данные более 700 пациентов, имеющих ту или иную сердечно-сосудистую болезнь. Добровольцы были разделены на 3 группы. Первая – занималась аэробными упражнениями, вторая – йогой, а третья – обоими видами физической активности. Участникам каждой группы необходимо было пройти 3 курса занятий, каждый из которых длился по полгода.

По завершению исследования стало известно, что участники из 1 и 2 группы показали понижение АД, уровня холестерина и триглицеридов в крови, а также потеряли лишнюю массу тела. Однако аналогичные показали третьей категории испытуемых, были в 2 раза выше, что указывает на большую эффективность от комплексного выполнения йоги и аэробных упражнений. Более того, это дает возможность не только нормализовать работу сердца, но и позволяет людям стать более выносливыми.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.