Открытие: диабет второго типа – может быть заразен

Открытие: диабет второго типа – может быть заразен
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 04.08.2017

Совсем недавно ученым из Хьюстона стало известно, что сахарный диабет 2-го типа может передаваться от одного человека к другому. Механизм аналогичен прионным патологиям, в частности, коровьему бешенству.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Такая разновидность диабета отличается тем, что при его развитии человеческий организм становится не чувствительным к гормону, выделяемому поджелудочной железой – речь идет об инсулине. Практически у всех пациентов с подобным диагнозом наблюдается одно типичное отклонение – скопление аномальных белков в клетках пораженного органа. Подобные вещества имеют название – островковые амилоидные полипептиды.

Из-за этого фактора, инсулиннезависимый сахарный диабет схож с иными недугами, которые также характеризуются скоплением патологических белков, а именно на болезнь Паркинсона или прионные патологии. Специфической особенностью такой категории болезней выступает то, что присутствие даже небольших объемов таких веществ может запустить цепную реакцию, вызывающую сворачивание иных белков, что в конечном итоге повреждает клетки организма. Что касается прионных патологий, в таких ситуациях патологические белки могут стать провокаторами инфекции, передающимися от человека к человеку.

В подтверждение своей теории ученые провели эксперимент – они ввели незначительную дозу неправильно свернутых белков мелким грызунам. Это привело к тому, что у животных в поджелудочной железе сформировались белковые отложения. Именно это привело к тому, что уже через несколько недель у мышей наблюдались клинические проявления диабета второго типа.

Помимо этого, низкая концентрация аномальных белков стала пусковым фактором к тому, что в островковых клетках организма человека образовались белковые отложения. Невзирая на полученную информацию, исследователи утверждают, что рано делать выводы касательно того, что диабет может передаваться аналогично инфекционным недугам, однако подчеркивают, что такая патология имеет прионный способ передачи.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.