Инсулиновые инъекции можно заменить спреем

Инсулиновые инъекции можно заменить спреем
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 26.06.2017

Группа ученых из Сандерленда сделала новое открытие. По их заверениям, инъекции инсулина, которые диабетики вынуждены делать по четыре раза в день, можно будет заменить специальным спреем, который будет действовать так же, как и любое назальное средство от насморка – путем впрыскиваний в носовой проход.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Отмечается, что в спреях будет использоваться не совсем тот вид инсулина, который предназначен для инъекционного типа. По своему составу и медицинским показателям он совершенно ничем не отличается от традиционного препарата, однако в составе есть некоторые дополнения, которые дают возможность использовать его эффективно именно через дыхательные пути.

По своему составу это гидрогель, который содержит в себе глицерофосфат, полиэтиленгликоль и триметилированный хитозан. Кроме этого, отмечается, что новый спрей разработан таким образом, что человек будет за раз направлять точную дозу инсулина, не больше и не меньше.

На данный момент такой спрей только проходит, клинические испытания и когда именно он попадет в широкое применение, пока что сказать сложно. Однако ученые говорят о том, что все предварительные опыты дают весьма положительные результаты, планируется в скором времени привлекать для практической части работ добровольцев.

В настоящее время для введения инсулина используют обычные шприцы или шприцы-ручки. Более популярны последние, так как их удобнее носить с собой, и сама процедура практически безболезненна. Однако, само собой разумеется, что и такие методы инъекций не совсем удобны в ежедневном повсеместном использовании.

Новый спрей существенно упростит проведение таких ежедневных процедур больным на сахарный диабет, так как введение дозы инсулина будет значительно проще, в каких бы обстоятельствах человек не находился.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.