Сон на спине запрещен беременным женщинам

Сон на спине запрещен беременным женщинам
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.06.2017

Сон на спине во время вынашивания малыша в значительной степени повышает вероятность появления на свет мертвого ребенка. К подобному неутешительному заключению пришли американские ученые из Окленда.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Клиницистам уже давно известно о негативном влиянии подобной позы для сна на дыхательную систему. Речь идет о таких расстройствах, как храп и синдром обструктивного апноэ сна. Подобные нарушения также стоит отнести к последствиям, которые могут возникнуть при беременности. Помимо этого, несколько лет назад уже был доказан вред подобной позы для сна по отношению к сердечно-сосудистой системе будущих матерей. Это приводит к снижению количества крови, которое перекачивается сердцем за одну минуту, что неблагоприятно сказывается на ее притоке к матке – на этом фоне понижается поступление кислорода к плоду.

Последнее научное изыскание указало на то, что последствия такого сна намного серьезнее, чем предполагалось. Ученые ознакомились с привычками сна более чем у 150 представительниц женского пола, родивших мертвого ребенка, и 600 добровольцев, у которых дети появились на свет здоровыми.

Как оказалось, сон на спине на поздних сроках внутриутробного развития плода, а именно после 28 недели, повышает вероятность мертворождения примерно на 4% в независимости от влияния иных предрасполагающих факторов риска. Наиболее неблагоприятным прогнозом обладают те, кто спит на спине после 37 недели беременности. Это обуславливается тем, что именно в это время ребенок наиболее уязвим перед широким спектром факторов.

Авторы подобного исследования утверждают - «хорошей новостью» является то, что такую проблему легко устранить путем массового информирования как будущих матерей, так и их ближайшего окружения. Стоит отметить, что большое количество женщин знают о такой проблеме, однако не уделяют ей должного внимания. Между тем в их силах самостоятельно снизить процент рождения мертвого малыша на 9 пунктов. Для этого стоит лишь обеспечить комфортные условия для сна.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.