Фосфор может быть вреден для организма

Фосфор может быть вреден для организма
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 22.02.2017

Для того чтобы человек вел здоровую жизнедеятельность, организм должен получать все необходимые витамины и минералы. Одним из наиболее важных элементов является фосфор, но, в некоторых случаях, он может навредить организму. Касательно этого ученые провели несколько исследований.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Следует отметить, что данный элемент второй, по распространённости, после кальция. Излишки выводятся почками, но при патологиях данного органа эта функция не выполняется. В таком случае, наступает гиперфосфатемия, что чревато для организма серьезными осложнениями.

При развитии такого патологического процесса у человека наблюдается существенное ухудшение самочувствия – боль в мышцах, слабость, тошнота и головные боли. Клиницисты отмечают, что при такой клинической картине, в большинстве случаев, человек пытается устранить проблему самостоятельно, просто списывая симптоматику на усталость.

Согласно выводам, которые ученые сделали после нескольких практических исследований, предотвратить развитие такого процесса, даже при наличии заболеваний почек, вполне возможно.  Для того чтобы стабилизировать количество фосфора в организме достаточно принимать препараты, которые поглощают этот элемент. По результатам исследований, наиболее хорошо справляется с этой задачей карбонат кальция и гидроксид алюминия.

Кроме этого, клиницисты отмечают, что повышенное количество фосфора в организме может быть и из-за неправильного питания. Как правило, спровоцировать развитие такого патологического процесса может шоколад, сладкие газированные напитки и обработанные мясные продукты. Поэтому ученые рекомендуют не только принимать препараты для стабилизации показателей, но и пересмотреть свой рацион.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.