Время прихода первой менструации показывает риск инсультов

Время прихода первой менструации показывает риск инсультов
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 10.02.2017

Первая менструация у девочек говорит о начале протекания гормональных изменений, а также о том, что организм является биологически способным к продолжению рода. В норме наступление первых менструаций наблюдается в промежутке 12-15 летнем возрасте. Но в некоторых случаях период появления месячных, по каким-либо причинам может наступать раньше или позже установленного срока.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Сотрудники Университета Тохоку выдвинули предположение о том, что те девочки, у которых первая менструация началась ранее 13 лет, более чем в полтора раза чаще сталкиваются с инсультами. Подобный показатель был получен по сравнению с теми представительницами женского пола, у которых менструация впервые появлялась в возрасте 15 лет.

Кроме этого, было отмечено, что помимо инсульта, ранее наступление менструации значительно повышает вероятность развития такой патологии, как инфаркт головного мозга. При подобном заболевании происходит омертвление части этого органа, что развивается на фоне уменьшения притока крови и кислородной недостаточности. В ходе исследований также установлено, что если менопауза наступает в 45 лет и раньше, то риск появления подобной патологии тоже увеличивается.

К подобным выводам клиницисты пришли, основываясь на наблюдениях и изучении истории болезни у более чем 1400 японок в период постменопаузы. Ученые отмечают, что на первое наступление менструации влияет большое количество предрасполагающих факторов. К самым важным из них можно отнести генетические этиологические факторы, поведение и социально-экономический статус.

Полагаясь на полученные результаты, ученые намерены выяснить – существует ли вероятность снижения риска развития инсульта, если немного отсрочить появление первой менструации у девочек.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.