Кофеин спасает от возрастных недугов и воспаления, показало исследование

Кофеин спасает от возрастных недугов и воспаления, показало исследование
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 31.01.2017

Сотрудниками Стэндфордской Медицинской школы была установлена взаимосвязь между возрастными изменениями, воспалительными процессами, патологиями со стороны сердечно-сосудистой системы и распитием напитков с содержанием кофеина.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Согласно утверждению клиницистов, продукты распада нуклеиновых кислот, которые циркулируют по крови, нередко становятся причиной воспалений. Именно это считается пусковым фактором для формирования сердечно-сосудистых патологий и влияет на высокий процент смертности. Практически все болезни неинфекционного характера, возникающие на фоне процесса старения, тесно связаны с длительным и вялотекущим протеканием воспалительного процесса. Подобное расстройство медики не раз сопоставляли со злокачественными опухолями, болезнью Альцгеймера, недугами сердца, а также остеоартритом и депрессивным состоянием.

Новейшие изучения указывают на то, что кофеин и его продукты распада могут бороться с аналогичными веществами нуклеиновых кислот. Была выдвинута теория, что именно это влияет на то, что любители кофеина живут дольше.

Для того чтобы исследовать воздействие кофеина специалисты решили изучить кровь. На первом этапе эксперимента была проанализирована кровь людей молодой и пожилой возрастной категории. Обнаружилось, что метаболиты нуклеиновых кислот влияли на повышение активности в генетическом кластере, что стало поводом к усилению образования интерлейкина-1 бета.

Когда мелким грызунам вводились метаболиты, то у них отмечалось развитие системного воспалительного процесса и возрастание показателей артериального тонуса. Помимо этого, иммунные клетки откладывались в почках мышей, что спровоцировало возрастание почечного тонуса. Однако метаболиты кофеина, содержащиеся в чае и шоколаде, защищали от патологического влияния метаболитов нуклеиновых кислот.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.