Открытие – психотерапия надолго меняет связи в мозге

Открытие – психотерапия надолго меняет связи в мозге
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 19.01.2017

Британские ученые обнаружили, что психотерапия приводит к укреплению специфических связок в мозге у людей, у которых было диагностировано такое расстройство, как психоз. Было сделано предположение, что это приводит к устранению симптомов подобного расстройства и восстановлению пациентов через 8 лет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Когнитивно-поведенческая психотерапия предусматривает преобразование мыслей и убеждений человека. Лица, которые страдают от психозов, развивающихся на фоне психотерапии, обучаются воспринимать свои индивидуальные переживания по-другому.

Ранее было выявлено, что после психотерапии у пациентов с психозами связи между теми областями головного мозга, которые участвуют в обработке социальных угроз, становятся теснее. Именно это влияет на улучшение состояния людей.

Добровольцев разделили на несколько групп. Первая принимала только лекарственные препараты, в то время как вторая – посещала процедуры когнитивно-поведенческой психотерапии. После окончания эксперимента всем участникам было проведено МРТ, во время которого оценивалась реакция мозга на фотографии людей с различными выражениями лица. Подобное сканирование осуществлялось до исследования и полгода спустя. Эксперимент показал, что связи в головном мозге изменились только у людей из той группы, которая проходила сеансы психотерапии.

Однако ученые приняли решение о продолжении исследования. В течение нескольких лет они следили за 15 пациентами, проходившими психотерапию. Специалисты изучили их медицинские записи, а также попросили людей заполнить специальные тесты. Было замечено, что укрепление связей между миндальной и лобной долей, которые отвечают за реакцию на угрозу и мышление, стало фактором устойчивого восстановления людей, страдающих от психоза.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.