Специалисты приблизились к созданию лекарства от аутизма

Специалисты приблизились к созданию лекарства от аутизма
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.01.2017

Исследователями из Калифорнийского университета, при помощи такого инструментального обследования, как ЭЭГ, был выявлен ранее не известный биомаркер у детей с диагнозом расстройство аутистического спектра, страдающих от синдрома Dup15q.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причиной возникновения такой разновидности заболевания является раздвоение участка 15-й хромосомы. Это является одной из самых распространенных генетических аномалий развития, которая связана с подобной патологией. Клиницистами все чаще устанавливаются генетические факторы формирования аутизма. Однако специфических рекомендаций для таких детей и их родителей в настоящее время не существует.

Ученые выполнили изучение электрической активности головного мозга у 11 детей с таким синдромом, 10 их сверстникам с аутизмом, но без специфического синдрома и 9 совершенно здоровым детям. У участников исследований с синдромом Dup15q был выявлен характерный признак, который не был обнаружен у других представителей такого обследования.

Сотрудники Калифорнийского университета возлагают надежды на то, что их открытие займет немаловажное значение в разработке новейших методик диагностирования и терапии аутизма.

Ранее ученые Йельского университета научились при помощи исследований мозговой деятельности у малышей с подобным диагнозом определять, поможет ли лечение детям дошкольного возраста. Были проанализированы результаты МРТ-сканирования головного мозга детей с аутизмом как до, так и после терапии, на которых была выявлена эффективность лечебных методик.

При изучении той области головного мозга, которая участвует в обработке социальных сведений, а именно орбитофронтальной коры, ученым удалось спрогнозировать реакцию пациентов на лечение.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.