Ученые нашли способ восстановления зубов

Ученые нашли способ восстановления зубов
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 11.01.2017

Минимум раз в жизни каждый человек имел проблемы с зубами, в частности страдал от кариеса или подвергался неприятному процессу пломбирования зубов. Однако в скором времени такие расстройства могут стать в прошлом, об этом сообщают специалисты Лондонского Стоматологического института.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Сотрудники разработали уникальную методику, которая способна обновлять стволовые клетки непосредственно в пульпе, а также активизировать регенеративные процессы зубов. Специалисты пришли к выводу, что можно вызвать стимуляцию стволовых клеток, которые направлены на выработку дентина.

Именно это вещество защищает зубы от каких-либо небольших повреждений. Он производится организмом самостоятельно, однако с обширными разрушениями единиц зубного ряда справиться с этой задачей он не в силах. По этой причине стоматологам необходимо искусственно обеспечивать защиту пораженному зубу, а именно устанавливать пломбы, с использованием различных материалов. Это значит, что зуб никогда не сможет самостоятельно регенерировать.

Для активизации секреции стволовых клеток специалисты использовали активную молекулу GSK-3, которую извлекают из лекарственного препарата, направленного на излечение болезни Альцгеймера. Такое вещество стимулирует стволовые клетки, что в свою очередь вызывает активную выработку дентина. Это избавляет от необходимости использования пломб для устранения кариеса, даже в случаях обширного поражения зуба. Больше того, при повторном возникновении подобной проблемы, при условии наличия пломбы, не будет необходимости в ее удалении и вычищении большей полости, по сравнению с изначальной.

Подобную молекулу доставляют при помощи разлагающихся коллагеновых губок, которые через некоторое время самостоятельно рассасываются и приводят к естественному восстановлению зубов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.