Антиоксидант из грудного молока защищает от болезни печени

Антиоксидант из грудного молока защищает от болезни печени
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 10.01.2017

Давно известно, что основное предназначение антиоксидантов – это защищать клетки организма от каких-либо повреждений. Такими свойствами в той или иной мере обладают овощи и фрукты. Это обуславливается тем, что в них содержатся витаминные комплексы А и Е, а также селен и каротиноиды.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Однако ученых из университета Колорадо заинтересовал специфический антиоксидант PQQ, который содержится не только в растительных продуктах, но еще в грудном молоке. После осуществления нескольких исследований они выдвинули предположение о том, что материнское молоко является источником питательных элементов и наиболее надежной защитой для внутренних органов младенца, в частности печени, именно благодаря наличию в нем пирролохинолинхинона.

Авторы такой научной теории решили выяснить, действительно ли грудное молоко способно предупредить формирование жировой болезни этого органа, поскольку она в последнее время является наиболее распространенным заболеванием печени. Именно этим и обуславливается актуальность исследования.

Было принято решение проводить испытания на мелких грызунах, детенышей которых разделили на две группы. Представителям первой давали жирные и соленые блюда, а особи второй питались правильно, но все испытуемые получали воду с примесями антиоксиданта, содержащегося в грудном молоке.

Продолжительность эксперимента составляла двадцать дней, по истечении которых было установлено, что у тех грызунов, которые питались вредной пищей, не было обнаружено предпосылок к появлению частичек жира в печени, несмотря на то, что детеныши крыс активно набирали вес.

Из проведенного эксперимента был сделан вывод о том, что материнское молоко в несколько раз снижает вероятность развития неалкоголического жирового заболевания этого органа.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.