Медики рассказали, как перенести прием антибиотиков без серьезных последствий

Медики рассказали, как перенести прием антибиотиков без серьезных последствий
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.01.2017

В холодное время года отмечается всплеск инфекционных заболеваний, для лечения которых необходимо принимать антибиотики. Следует отметить, что данная группа препаратов может устранять только инфекционные недуги, для лечения болезней с грибковой этиологией они категорически не подходят. Однако, как показывает практика, многие люди начинают бесконтрольный прием антибактериальных препаратов практически при любом заболевании.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

К сожалению, именно эта группа медикаментозных веществ может оказывать не только положительное, но и пагубное влияние на организм. Так, чаще всего, длительный прием антибиотиков может стать причиной развития гастроэнтерологических патологий. Кроме этого, вещества этой фармакологической группы становятся причиной развития осложнений в работе печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Поэтому, принимая антибиотики, следует попутно использовать средства, которые будут «блокировать» негативное воздействие данных веществ на организм.

После ряда исследований, ученые пришли к выводу, что для блокировки негативного воздействия антибиотиков следует потреблять ежедневно оптимальное количество воды  - организм ни в коем случае не должен быть обезвожен. Кроме этого, медики настоятельно рекомендуют включать в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов, но если это не запрещено диетой текущего заболевания.

Что касается медикаментозных препаратов, то наряду с антибиотиками следует принимать антациды, так как они уменьшают нагрузку на желудочно-кишечный тракт во время антибактериальной терапии. В любом случае, препараты данной фармакологической группы ни в коем случае, нельзя принимать самовольно, их прописывать должен исключительно лечащий врач.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.