Ученые создадут «эликсир молодости»

Ученые создадут «эликсир молодости»
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.01.2017

В скором времени, возможно, на медицинском рынке появится новый препарат, который в ученых кругах уже окрестили «эликсиром молодости».  По предварительным данным, такое вещество сможет не только замедлять процесс старения, но и способствовать регенерации клеток. Научные работы проводили ученые из Университета Эразма.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Практическая часть экспериментов, как и в большинстве случаев, была проведена на мышах. Так, после ввода вакцины, было отмечено, что грызуны в возрасте начали вести более активный образ жизни. Кроме этого, начала отрастать новая шерсть и несколько улучшилось зрение. После лабораторных исследований было установлено, что новое вещество просто убивало клетки, которые провоцируют процесс старения живого организма. В результате этого, срок жизни грызунов продлился на 25%.

Процесс старения, по словам ученых, обусловлен тем, что в организме человека есть клетки, которые перестают делиться. Именно эти клетки вырабатывают белок, который провоцирует оцепенение соседних органов. Как следствие этого фактора, внутренние органы начинают изнашиваться.

Ученые считают, что остановить процесс старения можно и при помощи таблеток. Однако, на данный момент, еще не выяснен тот фактор, как именно такие медикаментозные препараты будут влиять на заболевания, которые возникают именно в пожилом возрасте. По мнению руководителя научной группы, следует разработать вещество, которое будет не только убивать клетки, вызывающие старение, но и замещать их новыми. На данный момент, одним из наиболее вероятных процессов, который даст необходимый результат, будет дифференцирование близлежащих стволовых клеток. В любом случае, исследования в данной области еще ведутся, ученым предстоит выяснить, какие противопоказания имеет новое вещество и насколько оно эффективно при наличии старческих заболеваний.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.