Энергетические напитки приводят к нарушению работы сердца

Энергетические напитки приводят к нарушению работы сердца
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 28.12.2016

К таким печальным выводам пришли ученые из Америки после того, как провели несколько практических исследований. Так, было установлено, что потребление энергетических напитков, даже в минимальной дозе может привести к аритмии.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Свои предположения учёные решили проверить при помощи практического эксперимента. В практической части работ приняло участие около сотни молодых людей возрастной группы от 18 до 45 лет. Следует отметить и то, что все добровольцы были совершенно здоровы, не имели в анамнезе каких-либо проблем с сердечно-сосудистой системой.

Всем участникам было предложено ежедневно выпивать по две банки энергетического напитка. Здесь нужно отметить и то, что в одной группе настоящий напиток заменяли веществом плацебо. Добровольцы выпивали ежедневно по две банки напитка, с перерывом в шесть дней.

По результатам исследований было проведено полное медицинское обследование. Так, было установлено, что те люди, которые употребляли именно энергетический напиток, имели проблемы с сердцем. У них отмечался аномальный сердечный ритм и незначительное повышение кровяного давления. Ученые установили и то, что до нормального уровня сердечный ритм уже не стабилизировался.

У той группы, которая употребляла напиток-плацебо, таких нарушений в работе сердечно-сосудистой системы не наблюдалось. Их состояние здоровья оставалось на том же уровне, что и до начала исследований.

Работы в данном направлении еще идут, так как ученым предстоит выяснить, какие именно вещества напитков оказывают такое влияние на организм человека. На данный момент, пока картина не выяснена до конца, ученые настоятельно рекомендуют сократить до минимума потребление таких веществ. Кроме того, что они негативно сказываются на работе сердца, это может привести к сбою биологического ритма, что так же чревато последствиями.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.