Депрессия может снижать эффективность химиотерапии

Депрессия может снижать эффективность химиотерапии
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 20.12.2016

Группа ученых из Японии провела несколько практических исследований, в ходе которых было установлено, что эффективность химиотерапии у тех людей, которые на момент лечения страдали от депрессии или любого другого психологического расстройства, намного ниже. За основу брались данные людей, у которых диагностировался рак легких. Однако ученые утверждают, что это может быть справедливо и для других видов онкологических заболеваний.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Научные работники проанализировали данные 186 людей, у которых был диагностирован рак легких на 2-3 стадии развития. Так, было установлено, что при наличии депрессии, переживаний и просто апатии ко всему окружающему, эффективность химиотерапии была минимальной. Кроме этого, несколько меньший эффект оказывали и медикаментозные препараты для лечения данного недуга.

Обусловлен такой процесс тем, что при таком психологическом состоянии был понижен уровень нейтрофического фактора мозга в крови. Это, в свою очередь, подавляло чувствительность к противоопухолевым препаратам и устойчивость организма к побочным эффектам принимаемых медикаментов. Кроме этого,  в крови наблюдался существенный недостаток белка, что также негативно сказывалось на работе организма во время такой сложной терапии.

В связи с этим, ученые настоятельно рекомендуют обращать внимание не только на физическое, но и на психологическое здоровье больного во время лечения данного вида заболеваний. Сопоставив данные медицинских показателей и общего анамнеза больных на рак легких, ученые, также установили, что вероятность летального исхода у пациентов с негативным эмоциональным фоном существенно выше. Поэтому, во время лечения есть смысл привлекать не только профильных медицинских специалистов, но и психологов.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.