Диабет у матери может стать причиной слабого здоровья ребенка

Диабет у матери может стать причиной слабого здоровья ребенка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.12.2016

Научные работники Европейского кардиологического общества провели несколько исследований, в результате которых пришли к выводу, что сахарный диабет у матери может стать причиной развития некоторых патологических процессов у ребенка. Обусловлено это тем, что при наличии такого заболевания у родительницы, кровь, в основном, поступает в плаценту, а не в мозг ребенка.  Именно этот фактор может привести к тому, что плод может патологически увеличиваться в размерах, что, в свою очередь, приводит к нарушению в развитии. Также, ученые отмечают, что это вероятнее всего, далеко не все возможные проблемы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В практической части работ приняло участие 14 женщин, которые находились в положении и страдали от диабета первой и второй группы. Также, в ходе исследований принимали участие 16 женщин, которые такого недуга не имели ни в настоящий момент, ни в анамнезе.

Для того чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, 9 участниц принимали инсулин в необходимом количестве, три человека получали специальные медикаменты, а двое просто придерживались специальной диеты.

Посредством допплерографии клиницисты исследовали количество крови, которая поступает в мозг плода, к аортам ребенка и к самой плаценте. Далее, при помощи специальной компьютерной модели ученые установили, количество крови, которая поступает непосредственно к мозгу ребенка, который находиться в утробе матери. По результатам таких исследований было точно установлено, что у женщин, которые болеют на диабет, кровь, в большем количестве, поступает именно в плаценту. Помимо этого, у них была понижена фракция сердечного выброса.

Для того чтобы установить точные этиологические причины такого процесса в организме матери, ученые планируют и далее проводить исследования.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.