Бессонница и астма взаимосвязаны

Бессонница и астма взаимосвязаны
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.12.2016

Ученые установили, что у людей, которые страдают от астмы, чаще всего наблюдается нарушение режима сна. Исследования проводила группа научных работников из Питтсбурга.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

По мнению научных работников, бессонница мешает контролировать больным приступы астмы, что, в свою очередь, может стать причиной развития других заболеваний.

В практической части работы было проведено несколько исследований – ученые проанализировали образ жизни и состояние здоровья в целом у людей, которые страдают от астмы. Следует отметить, что этиология заболевания не принималась во внимание. Так, было установлено, что у 37% больных данным недугом встречается бессонница. Но и это далеко не все. Результаты медицинского обследования показали, что такие люди имеют сопутствующие проблемы с легкими, с обменом веществ и работой ЖКТ в целом. Как следствие этого, у 20% диагностировалось ожирение.

Для сравнения, люди, которые не страдали от бессонницы и спали оптимальное количество часов в сутки, не имели таких проблем со здоровьем и были более успешными, что касается социального положения. Кроме этого, ученые отметили, что люди с астмой и бессонницей чаще обращались за медицинской помощью, имеют симптомы депрессии и тревожного расстройства.

На данный момент ученые не могут точно сказать, является ли это причинно-следственной связью, поэтому работы в данном направлении еще ведутся. Однако медики отмечают, что нарушение режима сна при таком заболевании однозначно будет негативно сказываться на здоровье. Следует отметить, что такое утверждение справедливо не только для астмы, но и для других заболеваний. Человек, который не отдыхает оптимальное для его организма количество часов в сутки, рано или поздно столкнется с проблемами в плане как физического, так и психологического здоровья.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.