Дыхательные практики могут улучшить работу головного мозга

Дыхательные практики могут улучшить работу головного мозга
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.12.2016

К таким выводам пришла группа научных работников из Фейнбергской школы здоровья и медицины. По их мнению, что подтверждено практическими исследованиями,  работу головного мозга можно существенно улучшить, если заниматься правильными дыхательными упражнениями. Кроме этого, ученые напоминают, что такие процедуры являются отличной профилактикой некоторых заболеваний ЖКТ и дыхательных путей.  При этом было точно установлено, что на эффективность таких занятий влияет то, как дышит человек – через рот или через нос.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ритм дыхания может оказывать влияние на электрическую активность, что, в свою очередь, оказывает влияние на возможность воспроизводить в памяти сохраненные ранее данные. Также этот фактор отвечает за эмоциональное суждение.

В практической части работы приняло участие больше 40 человек. Так, ученые установили, что люди могли установить эмоцию на лице человека, которого им показывали, гораздо быстрее на вдохе, чем на выдохе. Что касается неодушевленных предметов, то здесь память лучше срабатывала именно на выдохе. Было отмечено и то, что такие показатели напрочь отсутствовали, если люди дышали через рот. При рассмотрении медицинских показателей, ученые отметили, что во время эксперимента в активности миндалевидного тела наблюдались существенные изменения. Следует отметить, что миндалевидное тело отвечает за эмоции.

Такой процесс обусловлен тем, что во время вдоха в коре головного мозга происходит стимуляция нейрона. Напомним, что впервые такие факторы учеными были отмечены, когда проводились исследования мозговой деятельности человека во время приступа эпилепсии. По мнению ученых, такая реакция мозга на негативные эмоции неким образом «уменьшает» воздействие стресса на психоэмоциональный фон.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.