Курение может провоцировать новые заболевания

Курение может провоцировать новые заболевания
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.12.2016

Группа ученых из Американского исследовательского центра здоровья установила, что систематическое курение может привести не только к развитию онкологического заболевания, но и к заражению некоторыми инфекционными заболеваниями.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, ученые провели несколько практических исследований, в ходе которых было проанализировано больше 200 клинических картин и общих анамнезов людей, которые имеют стаж курильщика больше 15 лет. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что на самом деле смертность от данной вредной привычки на 17% больше, чем это полагалось ранее. Следует отметить и то, что далеко не всегда летальный исход наступал именно от онкологического заболевания – рака легких или горла. В некоторых случаях человек умирал из-за инфекционного или воспалительного процесса, среди этиологических факторов которого было и курение.

Ученые отметили, что в 5% случаев курение спровоцировало развитие рака простаты, что также приводило к летальному исходу. Кроме этого, в 15% случаев диагностировались заболевания верхних дыхательных путей, проблемы с ЖКТ, в том числе и аденокарцинома желудка. Следует отметить и тот факт, что во всех этих случаях курение стало одним из этиологических факторов, а не прямой причиной развития патологического процесса.

Медики отмечают и то, что курильщики имеют гораздо больше шансов заразиться инфекционными заболеваниями, чем те, которые ведут здоровый образ жизни. При этом не играет роли, какой именно табак курит человек, какого качества сигареты – негативное воздействие на организм человека оказывается в равной степени. Также, следует понимать, что вред здоровью наносится не только тогда, когда человек непосредственно выкуривает сигареты, но и в том случае, если он просто вдыхает сигаретный дым.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.