Ученые вывели искусственную кровь

Ученые вывели искусственную кровь
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 06.12.2016

Группа ученых из исследовательского центра в Америке вывела искусственную кровь в виде порошка, сохранять которую можно до одного года при создании специальных условий.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Научные работники вывели искусственным способом красные компоненты крови, которые способны «собирать» кислород в легких и распространять его по всему организму. Такой заменитель можно «высушивать» и производить его заморозку, что дает возможность оптимально хранить, перевозить в бригадах скорой медицинской помощи. В случае срочной надобности данное вещество быстро преобразуется в состояние нужной консистенции и готово к применению.

По своему внешнему виду такое вещество похоже на сухой молотый перец. Его можно хранить в контейнерах для внутривенных растворов, которые носят с собой в сумках медики. Также ученые отмечают, что хранить такой препарат можно не менее одного календарного года – его качества от этого нисколько не ухудшаться. Для того чтобы препарат можно было использовать по назначению достаточно добавить в него энное количество стерильной воды.

Руководитель группы отметил, что компоненты искусственной крови по составу содержат в себе только одну пятую часть живых эритроцитов.  В основе «заменителя» находятся белки гемоглобина человека, которые предварительно очищают при помощи синтетического полимера.

Следует отметить, что работы в области разработки алгоритма искусственной крови научными работниками длились последние 80 лет, но положительного результата так и не наблюдалось по некоторым этиологическим причинам. Новое открытие ученых можно назвать настоящим прорывом. По статистике, 80% людей с серьезными травмами умирают не от повреждений, а от потери крови. Поэтому, новый препарат будет максимально эффективен на медицинском рынке, особенно, что касается экстренной медицинской помощи.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.