Американские ученые вывели новую вакцину

Американские ученые вывели новую вакцину
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 06.12.2016

Группа американских ученых вывела новую вакцину, которая поможет эффективно лечить проблемы со зрением, в том числе и практически полную слепоту. Специалисты утверждают, что смогут восстановить возможность видеть при помощи только одного укола. Однако в широком применении такой препарат пока не будет использоваться, так как не закончены все испытания.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На данный момент проходит проверка вакцины в рамках лаборатории  - проводят практические исследования на грызунах, которые были слепыми от рождения. Ученые заявляют, что препарат активно воздействует на сетчатку слепого глаза и «заставляет» чувствовать свет. Однако, такой эффект, пока что, носит только непродолжительный характер – от двух часов до пары суток. Почему происходит именно так, научным работникам еще предстоит выяснить.

В любом случае, такие показатели от практических мероприятий уже можно назвать еще одним прорывом в медицине. Если испытания вещества дадут положительные результаты в полной мере, можно будет говорить о выходе на медицинский рынок нового препарата для лечения патологий органов зрения.

Напомним, что в конце прошлого года о подобном открытии уже заявила группа ученых из Японии. Тогда научные работники вырастили клетки сетчатки и произвели трансплантацию органов зрения обезьянам. Следует отметить, что у животных была врожденная патология – они болели пигментным ретинитом, который на сегодняшний день считается неизлечимым.

В данном научном проекте были задействованы и психологи. Они уверяют, что проблемы со зрением могут возникать у человека из-за ощущения беспричинного страха и постоянных стрессов. Однако такое утверждение может быть справедливо только для патологий с приобретенной этиологией. Проблема с генетическими заболеваниями органов зрения, пока что, остается неразрешимой.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.