Научно доказано – телевизор сказывается на продолжительности жизни

Научно доказано – телевизор сказывается на продолжительности жизни
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 29.11.2016

Ученые из Австралии после ряда научных работ пришли к выводу, что час, проведенный за просмотром телевизора, сокращает человеку жизнь на 22 минуты. Люди, которые ежедневно просиживают перед экраном телевизора больше 6 часов, в среднем, живут на 5 лет меньше. При этом ученые отмечают, что тип экрана, качество изображения и другие технические параметры не играют роли.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Для того чтобы сделать такие выводы, ученые провели не только несколько практических исследований, но и проанализировали работу своих коллег на данную тему, так как негативное влияние телевизора на здоровье предполагалось и раньше.  Во внимание ученые принимали данные, что касается образа жизни, продолжительности, клинических показателей. Проведя подробный анализ данных, было установлено, что регулярный длительный просмотр телевизора оказывает на организм человека такое же негативное влияние, как и курение.

Обусловлено такое утверждение не только клиническими показателями. Так, любители провести время перед телевизором ведут малоподвижный образ жизни. Нередко такое времяпровождение сопровождается бесконтрольным потреблением вредной еды и газированных напитков. Такие факторы приводят к развитию проблем в области ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, существенно возрастает риск развития диабета, ожирения, нарушения обмена веществ.

По подсчётам  ученых, час-два перед телевизором сокращает количество здоровой жизнедеятельности на 22 минуты. Ежедневное проведение свободного времени таким образом, по негативному воздействию приравнивается к одной выкуренной сигарете. Поэтому ученые отмечают, что значительно полезнее для здоровья проведение досуга активно, особенно, если у человека сидячая работа.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.