Ученые планируют начать пересадку глаз

Ученые планируют начать пересадку глаз
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.11.2016

Такое заявление сделали ученые из Америки на днях. По их заверению в не столь отдаленном будущем можно будет начать операции по полной пересадке глаз человека. Однако на данный момент речь идет только о частичной пересадке органа. Ведутся испытания на животных в рамках лаборатории.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые из Питтсбурга отмечают, что через 10 лет можно будет проводить операции по полноценной пересадке органов зрения. Это даст возможность видеть не только людям, с патологиями данных органов, но и тем, кто слепой полностью – от рождения или в результате приобретенных этиологических факторов.

На этот момент научные работники проводят практические исследования в рамках лаборатории. Подопытным животным осуществляется пересадка, как всего органа, так и его отдельных частей. Так, следует отметить, что работа ученых уже частично увенчалась успехом. При пересадке отдельных частей глаза результат более чем положительный – приживление идет хорошо, отторжение наблюдается крайне редко, орган полностью функционирует.

Что же касается трансплантации всего глаза сразу, то здесь клиническая картина несколько неоднозначна – не удается сохранить функционирование глаза из-за того, что нервные связи не приживляются, а кровоток нарушен.  Поэтому о полной пересадке глаза пока речь не идет. Сейчас ученые усиленно работают над трансплантацией этого органа так, чтобы удалось сохранить полную жизнеспособность органа. Главное, по словам руководителя группы, нужно пересадить глаз так, чтобы сохранились нервные связи. Так в дальнейшем они будут только нарастать, жизнеспособность органа гарантируется.

Если такие операции будут возможны в дальнейшем, это практически полностью решит проблему лечения таких патологий органов зрения, при которых медикаментозным путем восстановить возможность видеть нельзя.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.