Ученые создали искусственную кожу человека

Ученые создали искусственную кожу человека
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 25.11.2016

По заверению ученых уже в следующем году можно будет проводить успешные операции по пересадке кожи для человека, так как научным работникам удалось вывести этот природный материал искусственным способом.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые, которые работали над данным проектом более двух лет, уже написали алгоритм изготовления такого материала в больших объемах, которые можно будет пустить в производство уже в 2017 году. Однако все что касается «технической» стороны этого вопроса, пока не разглашается.

По словам ученых, новый искусственный материал будет способен ускорять процесс заживления ран в то время, пока будет расти новый слой эпидермиса. Кроме этого, специалисты, которые изобрели этот тип кожи, уверены, что он сможет найти применение и в других областях, не только что касается медицины.

Если испытания после изготовления искусственной кожи дадут положительные результаты, можно будет говорить о прорыве не только в основном направлении медицины, но и в пластической хирургии. На данный момент пересадка кожи это очень сложный процесс, который требует не только профессионализма медиков, но и длительного времени регенерации. Особенно остро этот вопрос стоит для тех, кто перенес сильные ожоги. Ведь на этот момент для трансплантации кожных покровов следует выполнять пересадку этого материала из других участков тела, что не всегда возможно.

По предварительным данным, после изготовления искусственного материала ученые планируют провести несколько испытаний на других живых организмах. Если процесса отторжения наблюдаться не будет, то можно говорить об использовании кожи для операций на теле человека. Также специалистам предстоит выяснить возможные аллергические реакции на материал при наличии какого-либо заболевания.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.