Ученые рассказали, почему возникает сонный паралич

Ученые рассказали, почему возникает сонный паралич
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 21.11.2016

Ученые выяснили природу такого явления как «сонный паралич». Уточним, что под данным понятием подразумевается состояние человека в ночное время, когда наступает внезапная неподвижность. Так как до настоящего времени не было точного объяснения такому патологическому процессу, многие относили это к разряду фактов, которые не объяснимы наукой. Впрочем, это вовсе не удивительно, так как такое внезапное состояние пугает человека.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Проявление сонного паралича может быть в виде полной или частичной неподвижности, наблюдается учащенное дыхание, судороги, возникает ощущение нарастающей тревоги.

Сонный паралич это не что иное, как расстройство сна, которое может быть одним из этиологических факторов таких недугов как нарколепсия, лунатизм, психоз, дисбаланс нервной системы. При этом общая клиническая картина может дополняться нарушением сознания и работы мышечной системы.

По мнению ученых, такое состояние может быть спровоцировано неправильным образом жизни  - нарушение режима сна, частые нервные потрясения, длительное лечение тяжелыми медикаментами. Кроме этого, не следует исключать и генетическую предрасположенность.

Медики отмечают, что подобное патологическое состояние, особенно, если оно повторяется, может указывать на развитие расстройств психического характера или наркотической зависимости. Также, ученые отметили, что по результатам обследований и изучений истории болезни таких пациентов, было установлено, что чаще всего сонный паралич наступает у тех, кто предпочитает спать на спине.

Если у человека наблюдается такое состояние, ни в коем случае, не следует его тормошить и пытаться сменить его положение. Такие действия могут привести к ухудшению ситуации. Следует успокоить больного и немедленно вызвать скорую помощь.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.