Депрессия у матери может сказаться на развитии ребенка

Депрессия у матери может сказаться на развитии ребенка
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 17.11.2016

По результатам исследования было установлено, что состояние депрессии у женщины во время предродовой деятельности может сказаться на развитии малыша. Обусловлено это тем, что происходит уменьшение толщины коры головного мозга, который отвечает за развитие мышления у детей младшего школьного возраста.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В практической части эксперимента принимали участие 52 беременные женщины, которые в течение всей беременности и через несколько месяцев после рождения находились в депрессивном состоянии. Через 2-2,5 года после рождения ребенка было проведено медицинское обследование, в ходе которых ученые измерили структуру мозга их детей. Так, было установлено, что у детей, чьи матери большую часть беременности находились в состоянии депрессии, наблюдалась более тонкая кора головного мозга в височной, лобной и корковой области.  Кроме этого, у детей были обнаружены патологии белого вещества в лобной области.

Следует отметить, что вышеперечисленные области головного мозга отвечают за внимание, сложное мышление и развитие когнитивных способностей. Как следствие этого, такие дети могут несколько отставать в умственном развитии, чем их сверстники.

Ученые также установили, что наиболее негативно на развитии ребенка сказывались депрессивные состояния матери на втором триместре и в послеродовой период. Это, в свою очередь, указывает на то, что данные периоды в жизни матери особенно важны для здоровья малыша.

Кроме того, что такое положение вещей негативно может сказываться на развитии умственных способностей ребенка, это оказывает негативное влияние на поведенческий фактор малыша и уровень обучаемости. Поэтому медики настоятельно рекомендуют внимательно относиться к своему физическому и психологическому здоровью в период беременности.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.