Анестезия в раннем возрасте может привести к развитию серьезных патологий в дальнейшем

Анестезия в раннем возрасте может привести к развитию серьезных патологий в дальнейшем
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.11.2016

К таким выводам пришли ученые, после ряда теоретических и практических исследований. По их мнению, если ребенок в раннем возрасте перенес анестезию, это может привести к серьезным заболеваниям, нарушениям в работе нервной системы во взрослой жизни.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследования проводили ученые из Швеции, в Каролинском институте. Так, препараты, которые используют при анестезии, негативно влияют на работу головного мозга и нервной системы, это бесспорный факт. Однако, как именно эти процессы сказываются на работе нервной системы в дальнейшем, ученым еще предстоит выяснить.

В практическом эксперименте принимали участие больше 200 000 подростков, которые в раннем возрасте перенесли операции с применением общей анестезии. Так, было установлено, что активность работы их головного мозга существенно ниже, чем детей, которые не имеют в анамнезе таких медицинских случаев. Когнитивные показатели и успеваемость в школе у таких ребят также ниже, чем у здоровых от рождения детей. Следует отметить, что во внимание принимались только те подростки, которые перенесли операции до 4 лет.

В связи с этим, ученые отмечают следующее – медики должны учитывать все факторы, которые могут оказать негативное действие на здоровье ребенка в дальнейшем и сопоставлять данные с целесообразностью проведения операции под общей анестезией. Негативные последствия для нервной системы и вероятность повреждения работы головного мозга есть всегда, при проведении операции любой сложности в возрасте до 4 лет. Обусловлено это тем, что в данный период у ребенка формируется нервная система, работа головного мозга и начинается развитие когнитивных способностей. Также, данное обстоятельство следует принимать во внимание и самим родителям.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.