Газированные напитки влияют на продолжительность сна

Газированные напитки влияют на продолжительность сна
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 10.11.2016

Согласно данным проведенных исследований газированные напитки могут оказывать влияние на продолжительность и качество сна. К таким выводам пришли ученые из Америки. По их мнению, те, кто регулярно употребляет газированные напитки, страдают от хронического недосыпа.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Американские ученые провели одно из самых масштабных исследований, в котором принимало участие больше 19 000 человек. Национальная программа по надзору за здоровьем проводилась с 2005 по 2013 год. Все участники данного проекта регулярно проходили медицинское обследование и предоставляли полный отчет того, как они питаются.

Научные работники сравнили данные о состоянии здоровья участников и продолжительности сна. В результате было обнаружено, что те люди, которые часто употребляют газированные и сладкие напитки страдают от хронического недосыпа. Также, было отмечено, что те, кто спит не больше 5 часов в сутки, на 25% больше употребляют сладкой газированной воды, чем те, которые отдыхают в ночное время не менее 7 часов. Люди, которые спали достаточное для них количество часов, практически полностью отказались от потребления такого продукта.

Кроме этого, учеными было установлено, что на качество сна оказывает негативное влияние не только газировка, но и кофе, энергетики и другие подобные напитки. В тоже время сок и диетические напитки на данный фактор не оказывают какого-либо влияния. Следует отметить и то, что чрезмерное потребление сладкой воды и стимулирующих напитков может привести к другим проблемам в области сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и нервной системы. Поэтому, медики настоятельно рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие газированные напитки и энергетики. Потребление кофе следует свести к минимуму.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.