Ученые установили, что соль может навредить здоровью

Ученые установили, что соль может навредить здоровью
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.11.2016

Американские ученые установили, что чрезмерное потребление соли может существенно навредить здоровью. Однако и полностью отказываться от ее потребления нельзя, так как это может спровоцировать некоторые заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Эксперты, которые работали над данным проектом, установили, что соль наносит гораздо больший вред организму, чем это подразумевалось ранее. Наличие пищевой соли в продуктах питания воспринимается человеком как должное, поэтому многие не воспринимают всерьез тот факт, что данная приправа не столь полезна, как это может казаться.

В практической части работы принимали участие несколько десятков людей. Все участники были разделены на две равные группы. Первой  в течение недели давали пищу без соли, рацион второй состоял из обычных для них продуктов. По результатам обследования было выяснено, что состояние здоровья, как первой, так и второй группы несколько ухудшилось. В первом случае наблюдалось нарушение в работе ЖКТ, но не критично. Во втором случае у людей диагностировали нарушение в работе ЖКТ, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Кроме этого, ученые выяснили, что систематическое потребление соли может провоцировать повышенное давление.

Следует отметить и то, что исследования в этой области могут неоднозначно трактовать сами медики. Многие врачи могут некоторые нарушения в работе организма списывать на чрезмерное или, напротив, недостаточное количество соли в организме.

Большинство клиницистов склоняется к мнению, что оптимальное количество соли в сутки не должно превышать 5 грамм. Более этого количества может стать причиной развития некоторых недугов. Следует принимать во внимание и то, что при некоторых недугах количество соли должно быть меньше минимального количества. Поэтому, предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.